Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тушение пожаров ЛВЖ, ГЖ в подземных резервуарах





 

Вопросы Ответы
1. Какие особенности характеристики резервуаров? 1. Материал изготовления резервуаров: камень, металл, бетон, железобетон. 2. По форме они бывают: цилиндрические, прямоугольные, траншитного типа. 3. Крыши бывают: плоские, конические, а также засыпаны землей, с обваловкой и без нее. 4. По емкости относятся к: I категории (50000 м3 и более) II категории (10000 - 50000 м3) Самые распространенные ж/б резервуары
2. В чем особенности развития пожара? 1. Пожар в ж/б резервуаре может начаться с разрушения участка крыши и горение первое время происходит на участке образовавшегося проема. 2. Одновременно происходит постепенный прогрев ж/б конструкций покрытия, примыкающих к проему. 3. Через 20-30 мин от начала пожара происходит обрушение прогретых ж/б плит. 4. Скорость выгорания жидкости при частично обрушившейся крыше определяется по формуле:   см/час   Vо Vв - скорости выгорания нефтепродукта при частично обрушившемся покрытии, при полностью открытом резервуаре; Sпр Sр - площади проема в покрытии и площадь всего резервуара. 5. Обрушение ж/б плит покрытия, нагретых до высоких температур, внутрь резервуара из-за невозможности их охлаждения усложняет процесс тушения. 6. При обрушении ж/б плит покрытия и стен резервуара внутрь могут образовываться «мертвые зоны», труднодоступные для продвижения пены.
3. Что обязан установить РТП? Разведка устанавливает: 1. Количество (уровень налива) и вид нефтепродуктов в горящем и в соседних резервуарах (уровень жидкости при горении в подземном резервуаре устанавливается только по данным технологических документов). 2. Контуры горящего резервуара (при наличии земляной засыпки площадь обрушившегося покрытия и возможность дальнейшего обрушения). 3. Наличие и состояние обвалования горящего резервуара (при отсутствии его принимают меры к созданию земляных валов для предотвращения растекания нефтепродукта в случае вскипания или выброса). 4. Время охлаждения подземных резервуаров принимается 3 часа. 5. Для защиты арматуры на покрытиях соседних резервуаров используются стволы «А» или лафетные.
4. Как определяется общий расход воды на охлаждение и количество ГПС на тушение? Он зависит от емкости и составляет: 100-700м3 - 10 л/сек 701-2000м3 - 20 л/сек 2001-10000м3 - 30 л/сек 10001-50000м3 - 50 л/сек Количество ГПС для тушения определяется из условия подачи пены с нормативной интенсивностью на всю площадь резервуара, независимо от площади проемов, образовавшихся в покрытии резервуара.
5. Какие меры безопасности необходимо соблюдать при тушении ЛВЖ и ГЖ всех резервуаров? 1. Личный состав, работающий по подаче пены, должен быть в теплоотражатель­ных костюмах и при необходимости находиться под защитой водяных струй. 2. Ствольщикам запрещается находиться в обваловании, если есть угроза попа­дания нефтепродукта в него. 3. Предупредить личный состав о воз­можных вскипаниях и выбросах неф­тепродукта и установить место отхода. 4. Пожарную технику следует устанавливать с надветренной стороны не 100 м от горящего резервуара. 5. Пожарная техника, установленная на реку и плавсредства, должны располагаться выше места пожара по течению реки. 6. На случай загорания вскипающего нефтепродукта должен быть подготовлен ГПС.

 

Date: 2015-05-09; view: 1145; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию