Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правописание отрицательных и неопределенных местоимений





Упражнение 75. Перепишите, раскрывая скобки и вставляя вместо вопросительных отрицательные местоимения. Поставьте в местоимениях ударения.

 

Образец: В лесу не нашли ничего: ни подосиновиков, ни белых грибов.

1. В лесу не нашли (чего?): ни подосиновиков, ни белых грибов. 2. (Что?) не шевелилось: ни трава, ни листья деревьев. 3. Ни дуба, ни ели, ни сосны - (чего?) не встретишь в этой местности. 4. Ни драмкружком, ни техкружком - (чем?) не интересовался мой товарищ. 5. Ни опасности, ни трудности - (что?) не пугает туристов. 6. Стоял такой туман, что ни домов, ни деревьев - (чего?) не было видно. 7. (Чем?) нельзя было успокоить друга: ни лаской, ни сочувствием, ни приветливым словом.

Упражнение 76. Перепишите, вставляя пропущенные буквы и раскрывая скобки (выбирая частицу не или ни). Поставьте ударения на отрицательных местоимениях.

 

1. (Не, ни) кто не встретил приехавших. 2. (Не, ни) какого письма я (не, ни) от кого не получал. 3. Ему (не, ни) к кому было пойти. 4. Этому одинокому человеку поговорить (не, ни) с кем, но он и не ищет (не, ни) чьей дружбы. 5. Ему не хочется (не, ни) с кем встречаться. 6. Библиотека была закрыта, и вернуть книгу было (не, ни) кому. 7. Кто (то) ночью постучал в мою дверь. Это был (не, ни) кто иной, как мой товарищ. (Не, ни) кто другой не стал бы меня будить. 8. Произошло что (то) неожиданное. 9. Не было (не, ни) какой возможности ехать дальше. 10. Вдали виднелись какие (то) развалины; это было (не, ни) что иное, как разрушенная старинная башня. 11. (Не, ни) у кого было спросить, когда приедет мой друг. (Не, ни) на чем и (не, ни) чем было написать ему записку, да и (не, ни) с кем было бы ее передать. 12. Отставать (не, ни) кому не хочется. 13. Последним в строю туристов идет (не, ни) кто иной, как инструктор. 14. Об этом надо говорить (не, ни) с кем иным, как с директором. 15. (Не, ни) сколько минут молчали. 16. Меня (не, ни) сколько не беспокоила мысль об отъезде.

Упражнение 77. Пользуясь отрицательными местоимениями (с ударением на не), замените данные ниже предложения более краткими и напишите их.

 

Образец: Не было никого, к кому бы я могла зайти до начала занятий. - Мне не к кому зайти до начала занятий.

 

1. Нет никого, с кем бы он мог пойти в театр. 2. Не было никого, кто бы сходил в библиотеку за книгами. 3. Здесь нет ничего, чему бы следовало радоваться. 4. Тут нет ничего, над чем нужно было бы смеяться. 5. Из сада были вынесены все скамьи, и не было ничего, на что можно было бы даже присесть.

Date: 2015-04-23; view: 1403; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию