Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Суффиксы имен прилагательных





Упражнение 67. От данных слов образуйте прилагательные с помощью суффиксов -ив-, -ев-; -чив-, -лив-. Запишите их, комментируя орфограммы.

 

Образец: забота - заботливый (сын). В суффиксе -лив- пишется и.

 

Забота, дождь, ключ, жалость, милость, доверять, вдуматься, устой, никель, обида, расчёт, уступать, услуга, кварц.

Упражнение 68. Вставьте пропущенные буквы, выделяя суффиксы прилагательных, и запишите словосочетания в две колонки, разграничивая суффиксы с гласными и - е.

 

выносл…вый спортсмен, устойч...вая погода, забывч...вый человек, заманч...вое предложение, ландыш...вые капли, марл...вая повязка, засушл...вый район, отрасл...вые газеты, приветл...вые слова, черешн...вая косточка, застенч...вый мальчик, завистл...вые люди, ситц...вое платье, тюл...вые занавески.

Упражнение 69. Объясните правописание выделенных слов, вставьте пропущенные буквы.

 

1. Мартовское солнце светило ярко, и сквозь око...ое стекло падали на стол горячие лучи (Ч.). 2. Брат Гаврилка сперва рыбачил, а потом пошёл работать в ваго...ые мастерские (Кат.). 3. Карма...ые часы, лежавшие на письменном столе, торопливо и однообразно пели две нотки (Гарш.). 4. Он был одет в дли...ые крепкие сапоги, в куртку, в кожа...ые брюки и походил на охотника. (М.Г.). 5. В комнату, легко ступая по земл...ому полу, вошёл хозяин (Л. Т.). 6. Послышался стук лошади...ых копыт о бревенчатый пол: вывели из конюшни воро...ого коня (Ч.). 7. Хозяин страстно любил охоту вообще, а соколи...ую в особенности. 8. Когда стекл...ых зеркал ещё не было, их заменяли выпуклые металлические пластинки. 9. Ледя...ое дыхание ветра напоминало о том, что теперь январь. 10. Одной из любимых моих сказок была сказка Андерсена об оловя...ом. солдатике. 11. Серебряный иней украсил тонкие ветки берёзы. 12. Деревя...ый забор был покрашен весёлой голубой краской. 13. Чугунная ограда парка дополняла стари...ую архитектуру особняка. 14. Три высокие каме...ые ступени ведут к широким дубовым дверям парадного подъезда. 15. Дом опустел, убраны полотня...ые занавески с окон террасы, плетё...ые садовые кресла спрятаны в сарай. Не машет крыльями ветря...ая мельница, затихла и водя...ая.

Date: 2015-04-23; view: 838; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию