Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технологическая документация





Это комплекс графических и текстовых элементов, определяющих технологию изготовления изделия, которая содержит данные для организации производственного процесса.

Машиностроение Гостами установлена единая система технологической документации (ЕСТД), являющаяся составной частью единой системы технологической подготовки производства (ЕСТПП).

ЕСТД определяет взаимосвязанные правила и положение о порядке разработки оформления, комплектами и обращения технологической документации, разрабатываемой и применяемой всеми машиностроительными предприятиями.

Основное назначение стандартов ЕСТД- установление на всех предприятиях единых правил оформления и ведения технологической документации.

ЕСТД обеспечивает стандартизацию обозначений и унификацию документации на различные виды работ, предусмотренная возможность обмена технологической документации без их переоформления, что обеспечивает стабильность комплексности документации, исключающую их повторную разработку предприятиями.

Основные технологические документы подразделяют на: документы общего и специального назначения.

К общему относятся технические документы, применяемые отдельно или включаемые в комплекты документов на ТП, независимо от характера технологических методов изготовление /ремонта изделий.

Документами общего назначения являются:

Y Карты эскизов (КЭ)

Y Технологическая инструкция (ТИ)

КЭ- это графический документ, содержащий эскизы, схемы и таблицы предназначенные для пояснения выполнения ТП, операции или перехода, изготовления или ремонта, включая контроль и перемещения.

ТИ- предназначено для описания ТП, методов и приемов, повторяющихся при установлении изделий, правил эксплуатации средств технического оснащения и используется в целях сокращения объема разрабатываемой документации.

Документы специального назначения посвящены описанию ТП и операций в зависимости от типа производства и заранее предусмотренных технологических методов изготовления и ремонта изделия.

К числу обязательных документов такого рода относятся:

{ Маршрутная карта (МК)- полное описание ТП, включая все технологические операции, а также контроль и перемещение деталей в технологической последовательности её изготовления с указанием, данных об оборудовании, оснастке, материальных нормативов и трудовых затратах.

В замен МК допускается использование соответствующей карты ТП (КТП). Она предназначена для операционного описания ТП изготовления в технологической последовательности по всем операциям формообразования, механической обработки, сборки с указанием переходов, технологических режимов и данных о контроле качества, материальных и трудовых затрат.

Карта типового (группового) ТП (КТТП) аналогична КТП, но предназначено для описания типового (группового) ТП, а не операционного.

Для единичных ТП разрабатывается операционная карта (ОК), в которой содержится описание технологической операции с указанием последовательности выполнения переходов, данных о средствах технического оснащения, контроля качества, режимах и трудозатратах.

Помимо ЕСТД внедрена система ЕСТПП, которая:

Ò Вводит единый порядок и системный подход к выбору и применению методов ТПП, что сокращает срок освоения производства и выпуска изделий высшей категории и требуемого качества

Ò Обеспечивает организацию машиностроительного производства высокой степени гибкости, допускающую возможность непрерывной его совершенствования и быструю переналадку на выпуск новых изделий

ЕСТПП базируется на ГОСТах:

³ ЕСКД

³ Единая система классификации и кодирования технико- экономической информации

³ Единая система государственного управления качеством продукции (ЕСГУКП)

³ Государственная система обеспечения единства измерений

³ Государственная система стандартов безопасности труда (ССБТ)

³ Документация, регламентирующая и регулирующая технологическую подготовку производства (ТПП).

ТПП.

ТПП и технологическое перевооружение предприятия.

Организационное обеспечения ТПП.

ТП дожжен обеспечивать заданное качество продукции, производительность труда и стабильность качества во времени, необходимой для выпуска продукции.

В связи с этим процесс ТПП сложен в особенности для высоко - технологической продукции.

На машиностроительном предприятии организация работ по ТПП проводится разработчиком изделия совместно с предприятием главных НИИ и КБ во видам изделий, а также технологических НИИ и КБ, ответственных за разработку, внедрение, технический уровень, средств технического оснащения и контроля качества изделия.

Работы по ТПП на уровне предприятия сосредоточены в отделе главного технолога (ОГТ) и технологическое бюро цехов, на заводах с «горячим» производством технологической подготовкой занимается отдел главного металлурга. Составление технологических функций входит в обязанности специализированного технологического бюро ОГТ. Планирование технической подготовки производство- бюро, подчиняющееся главному инженеру.

В задачу цеховых технологических бюро входят:

Внедрение в производство переданной им технологий

Инструктаж рабочих при её освоении и помощь при совершенствовании приемов и методов работы

Выявление экономической целесообразности применяемости оснастки

Соблюдение технологической дисциплины и контроль качества продукции

Распределение работ по ТПП между ОПТ и цеховым технологическим бюро зависит от типа производства.

На заводах единичного и мелкосерийного производства ТПП ведется децентрализовано. Общее методическое руководство осуществляется ОГТ, а проведение работ по ТПП целиком возлагается на технологии бюро цехов.

На заводах крупносерийного производства все работы ведутся централизовано в ОГТ, а цеховым технологическим бюро получено внедрение разработанных ТП, их корректировка, контроль за ходом и контролем качества.

По высококачественным и наиболее ответственным изделиям для этих работ привлекают НИИ, технологические лаборатории и экспериментальные цеха. На заключительном этапе ТПП производится оценка качества изделий, необходимая корректировка ТП и средств технологического оснащения по результатам изготовления опытного образца и выпуска опытной партии изделия (установочная партия).

При выпуске установочной партии проводят испытания изделия, её контрольную сборку, разработку и вторичную сборку с обмером деталей и проверкой соответствующих размеров чертежам и вносят соответствующие исправления в документацию.

В зависимости от типа производства сложности изготовляемых изделий, предъявленным к ним требований ТПП проводят с различной степенью детализации.

При мелкосерийном производстве простых и недорогих изделий ТПП ограничивается предварительной разработкой минимально необходимых технологических и конструкторских документов и данных. В условиях массового производства, а также при изготовлении единичных экземпляров сложных и ответственных высокотехнологических изделий (ракеты) ТПП производится особенно тщательно и подробно, так как от этого зависит качество, надежности и экологические показатели предприятия.

Функции информация обеспечения ТПП.

Производство любой машиностроительной продукции невозможна без его технической документации:

1. Конструкторская подготовка производства – разработка конструкции, выпуск сборочных чертежей, рабочих чертежей деталей с оформлением соответствующих спецификацией и других конструкторской документации.

2. Технологическая подготовка производства – совокупность мероприятий, обеспечивая технологичную готовность производства, то есть наличие на предприятии полного комплекта конструкторской и технологической документации и средств технологического оснащения, необходимое для осуществления заданно объема выпуска процедурный с установленными технико- экономическими показателями.

3. Календарное планирование ПП изготовленных изделий в установленные сроки при заданном качестве и объеме выпуска и затратах.

Суммарная трудоемкость ТПП составляет обычно более 50% суммарной трудоемкости технической подготовки производства.

Основной целью ТПП является обеспечение высокой эффективности производства изделий требуемого качества и количество в установленные сроки и соответствие с закрепленными технико- экономическими показателями.

Достижение указанной цели обеспечивается эффективной реализацией организации ТПП, которые могут быть реализованы на следующих уровнях:

v Государственном

v Отраслевом

v Предприятием

Каждое из них может быть выделено необходимо от других, но они находятся во взаимосвязи, формирующей структуру системы ТПП.

На государственном уровне решается вопрос, связанный с выпуском продукции государственно значения: новые образцы вооружения, транспорт и энергетические системы, определяющие инфраструктуру предприятия.

Для этого, как правило, выпускаются соответственно постановления правительства или указы президента.

На отраслевом уровне детализируются задачи выявляются критические или узкие места, составляются планы НИР и ОКР, а также порядок контроля выполняемых работ.

Основные функции ТПП на уровне предприятия:

v Обеспечение ТКИ

v Выбор и подготовка заготовок

v Разработка технологических ресурсов

v Проектирование средств технического оснащения

v Контроль и управление технологическим контролем

Началом ТПП является получение исходных документов на разработку новых изделий, организацию нового и совершенство существующего производства.

Входными данными для системы ТПП является:

ü КД на изделие

ü КД на директивную заготовку

ü Программа выпуска изделий

ü Информационное обеспечение

КД на изделие разработанных по ТЗ согласованным с заказчиком конструкции заготовок могут быть разработаны предприятием, нов ряде случаев заготовки поступающих с других предприятий, специализированны на выпуски, такие заготовки - директивные.

ТПП ведется на основе графика, согласованными со всеми службами и включаемых следующие этапы:

S На основе ТЗ разрабатывается проектная КД

S После корректировок- рабочая КД и ТД, которым даются литеры 01, 02, 03.

S Изготавливается и испытывается опытная (установочная) партия изделия

S По результатам испытаний корректированная рабочая КД и ТД, которым присваиваются литеры А и Б.

Информационное обеспечение включает следующие комплекты:

1. Имеющим технологическое оборудование и технологические методы

2. Текущие технико- экономические показатели предприятия и данные об экономической ситуации на рынке выпускаемой продукции

3. Данные о реальных конструктивно- технологических параметров заготовок, выпускаемых изделий, по результатам входного контроля заготовок и приемочного контроля изделий

4. Оперативную информацию о ходе реализованного ТП, включая оперативный контроль операционного изготовления изделий

5. Методы принятия технических решения и их оптимизация

Целью функции, контроля и управления ТП является обеспечения выходного качества изделий, изготовление на основании разработок, полученных в результате ТП

В ходе практического выполнения ТПП возникают ситуации, требующие взаимодействия таких функции и подразделений, которые при штатном выполнении ТПП не предусматриваются. В этом случае преднесение о необходимых изменениях поступают в службу главного технолога.

Date: 2015-05-09; view: 1349; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию