Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трудоемкость технологической операции. Норма времени





Трудоемкость (человек/час).

Время и затраты на выполнение операции важнейшие критерии, характеризующие её эффективность в условиях заданной программы выпуска изделий.

Программа выпуска изделий – это установленный перечень изготовляемых или ремонтируемых изделий с указанием объема выпуска по каждому наименованию в запланируемый период времени. Объем выпуска - количество изделий определенных, наименований типоразмеров и исполнений изготавливаемых или ремонтируемых предприятием или его подразделением в течение планируемого периода времени (чаще всего в течение года).

Объем выпуска в значительной степени определяет принципы построения ТП.

Расчетный максимально возможный в определенных условиях объем выпуска изделий в единицу времени называют производственной мощностью.

При заданном объеме выпуска изделия обычно изготавливаются партиями.

В серийном производстве выпуска продукции осуществляется партиями.

Серия- общее количество изделий, подлежащих изготовлению по неизменным чертежам.

Партии бывают: партия выпуска (количество штук заготовок или комплектов деталей, одновременно запущенных в производство).

Производственную партию образуют предметы труда, запускаемые в обработку в течение определенного интервала времени.

Производственную партию или её часть, поступающую на рабочее место для выполнения технологической операции, называют операционной партией.

Выполнение любой технологической операции требует затрат времени работы оборудования и рабочих.

Интервал календарного времени от начала до конца периодически повторяющейся технологической операции, независимо от числа одновременно изготавливаемых изделий называется циклом технологической операции.

Для выполнения операции рабочий тратит определенное количество труда.

Трудоемкость операции- количество времени затрачиваемое рабочим требуемой квалификации при нормальной интенсивности труда и условиях на выполнения этой работы (человека /час).

Определение затрат времени на выполнение как отдельных технологических операций, так и процесса в целом является одной из важнейших задач технического нормирования, под которым понимают установление технически обоснованной нормы расхода производственных ресурсов (рабочего времени, энергии, сырья, материалов, инструментов)

Нормой времени называют регламентированное время выполнения некоторого объема работ в определенных производственных условиях одним или несколькими исполнителями соответствующей квалификации.

Она измеряется в единицах времени с указанием квалификации рабочего.

Норма выработки- обратная величина единица изменения- количество продукции в стандартных мерах в единицу времени.

Норма выработки- регламентируемый объем работы, которая должна выть выполнена в определенных организационных и технических условиях одним или несколько исполнителями соответствующей квалификации.

Технически обоснованной нормой времени является норма времени в условиях, наиболее благоприятных для данного производства. Это означает, что технически обоснованную норму времени устанавливают в соответствии с эксплуатационными возможностями оборудования, инструментов и других средств производства при условии применение методов работы, соответствующих современным достижениям техники и передового производственного опыта.

Норму времени и выработки устанавливают на каждую технологическую операцию.

Суммарные затраты труда на выполнение ТП называют трудоемкостью изготовления изделия.

Date: 2015-05-09; view: 1194; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию