Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технико - организационные элементы технологических и производственных процессов





В ТП изготовления изделия происходит превращение материалов в исходящей заготовки деталей машин- заданных размеров и конфигураций (формообразование). При помощи разнообразного технологического оборудования.

Технологическим оборудованием называют средства технологического оснащения (СТО), в котором для выполнения определенной части ТП размещаются материалы или заготовки и средства воздействия на них. Это разные станки (металлорежущие, шлифовальные и так далее), литейные машины, печи, гальванические ванны, испытательные стенды и так далее.

Средства технологического оснащения (СТО) дополняющие технологическое оборудование для выполнения определенной части ТП называют технологической оснасткой (режущей инструмент, штампы и так далее).

Технологическая операция – это организационно обособленная часть маршрута со всеми сопутствующими вспомогательными элементами процесса, реализуемая на определенном технологическом оборудовании с участием или без участия людей.

Технологическая операция – законченная часть ТП, выполняемая на одном рабочем месте. На операцию обычно разрабатывается вся основная технологическая документация

Производственная операция является элементом организации труда людей. Включает обособленная часть производственного процесс, выполняемую одним рабочим, является основным элементом планирования деятельности людей и экономического учета.

Различия:

\ Производственная операция учитывает только действия, выполняемые работающим человеком и именно они планируются, нормируются и оплачиваются

\ Технологическая операция включает и те действия, которые выполнены без участия человека

Совпадают они когда полностью отсутствует автоматизация и механизация труда.

При выполнении ТП на предприятии заготовка или сборочная единица последовательно проходит по цехам и производственным участкам в соответствии с выполняемыми операциями. Эта последовательность называется технологическим маршрутом.

Технологический маршрут- это упорядоченная последовательность качественных преобразований в предмет труда.

Техникоорпанизационно- это конкретный вариант сочетаний переходов и установок, которые обеспечивают получение качественных характеристик, деталей или сборочных единиц.

Различают межцеховой и внутрицеховой процесс.

Технологический переход- законченная часть технологической операции, выполняемая одним и теми же средствами технологического оснащения при постоянных технологических режимах. Это технологически непрерывный, упорядоченный комплект рабочих ходов, формирующий конечные требуемые характеристики данной поверхности детали или изделия.

Вспомогательный период - законченная часть технологической операции, состоящей из действий человека или оборудования, которые не сопровождаются изменением средств предметов труда, по необходимым для технологии перехода (смена инструмента и так далее)

Технологический режим- совокупность изменения параметров ТП в определенном интервале времени (скорость, глубина, температура нагрев или охлаждения, скорость нагрева и так далее)

Технологическую операцию необходимо рассматривать как совокупность технологических и вспомогательных переходов.

Технологические переходы обеспечивают изменение состояний предметов труда, а вспомогательные- выполнение технологических переходов.

?

Часть технологической операции, выполняемая при измененном закреплении отработанных заготовок называется установкой.

Позиция- фиксированное положение занимаемое неизменно закрепленной заготовкой или собираемой сборочной единицей совместно с приспособлением, относительно инструмента или неподвижных частей оборудования.

Изменение позиции происходящих с помощью поворотных устройств на станках.

Прием- законченная совокупность действий человека при выполнении перехода или его части, объединенных одним целевым назначение (взять заготовку из тары, установить приспособление и закрепить его).

Рабочий ход- законченная часть технологического перехода, состоящий из однократного перемещения инструмента относительно заготовки, сопровождаемого изменением формы, режимов, качества поверхности или свойств заготовки.

Число рабочих ходов выбирают исходя из обеспечения оптимальных условий обработки.

Самый простой по организации ТП состоит из первой операции, который состоит из первой установки, которая содержит один переход, осуществляемый за один рабочий ход.

Очень важным является вопрос о формах организации труда людей, так как это не только вопрос квалификации работающих. Именно на рабочем месте нижний уровень социальной значимости технологической и организационной структуры производства.

Наиболее простая форма организации- автономная работа одного человека. В общем случае форма организации технология и участия в нем человека различны и различия возрастают с увеличением степени механизации и автоматизации процесса.

На автоматизированной линии ТП сложный, а производственная операция у рабочего проста, но требуется квалифицированный труд наладчика и программиста.

Date: 2015-05-09; view: 887; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию