Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производственный и технологический процессы





Модель производственного процесса имеет простейшую схему

 
 

 

1- Сырье

2- Энергия

3- Продукция

Вход- ресурсы (1,2), выход- готовая продукция (3).

Внутри модели протекают производственные и технологические процессы.

Производственный процесс – это технический и организационно упорядоченное воздействие средств труда и труда людей на предмет труда, с целью получения требуемого продукта труда и осуществление всех сопутствующих действий, обеспечивающих функционирование производственного подразделения в требуемом режиме.

Каждый производственный процесс имеет внутреннее строение – технологию или технологический процесс.

Технологический процесс- совокупность действий, связанных с обеспечением требуемых выходных параметров данного процесса. Это часть производственного процесса, содержащая целенаправленные действия по изменению состояния предмета труда.

Производственный процесс соотносится с понятием функционирование данной производственной единицы или её подразделяемый и охватывает все многообразие частных процессов, которые в них происходят.

Технологический процесс соотносится с понятием конкретного выхода, результат, изделия, на достижение требуемых показателей которых он и направлен.

Каждое производство имеет определенную организационную структуру своих подразделений, в каждом из которых происходят самые разнообразные производственные процессы. Внутреннее содержание и функционирование ТП изготовления изделий определяется их технологий.

ТП имеет определенную структуру элементов, охватывающий весь спектр методов технологические воздействия: механическую обработку, термообработку, сборку, измерение, испытание, маркировку и другие.

Очень важно иметь иерархичную схему элементов изделия (машины). Эту систему можно построить только при условии фиксации исходного и конечного состояния предмета, подвергающегося декомпозиции. Это необходимо чтобы определить:

{ Содержание конечных элементов на каждом уровне декомпозиции

{ Качественное содержание комплексного элемента верхнего уровня

Элементам верхнего уровня является сборочная единица (машина, изделие).

Совокупность элементов машины (детали, соединения, сборочные единицы), связанные между сбой действиями по их изготовлению и сборке образуют технологическую структуру машины, которые не являются жесткой и может изменяться в зависимости от условий производства и выпуска, то есть имеются варианты. Окончательный вариант выпускают с учетом производительности труда, числа и квалификационных рабочих, оснащенности производства и так далее.

При этом подходе имеется возможность построения комплексных производственных процессов с широкими разнообразием методов технологического воздействия в одной технологической цепочке.

Заданное качество машины формируется на всех этапах её изготовления, но решающее влияние оказывают завершающие этапы её производства - сборка изделия.

Разработка технологического процесса изготовления деталей и сборка машины является многовариантной задачей. Заданное качество можно обеспечить реализация в процессе производства различного ТП.

Каждый вариант ТП характеризуется своими технико-экономическими показателями (затраты материалов, энергии и других ресурсов и так далее). Выбор варианта оптимальной технологической структуры машины для конкретных условий производства – основная задача, решается на этапах конструкторской разработки, оценки технологичности конструкции изделия (ТКИ) и технологической подготовки производства (ТПП).

Date: 2015-05-09; view: 645; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию