Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация машиностроительных предприятий по степени технологической специализации





Машиностроительное производство различается не только масштабами производства, то есть типов производств, закрепляемых Кзо , но также и степенью специализации предприятия по изготовлению определенного вида продукции. Например, для автомобилестроения, выделение заводов по изготовлению двигателей, задних мостов и так далее.

Увеличение масштаба производств и усложнение конструкции выпускаемой продукции способствуют глубокой специализации машиностроительных предприятий. Производственная структура предприятия отражает характер разделения труда между отдельными производствами и цехами, а также профессионально квалифицированных рабочих.

Характер специализации производства определяет формы и методы межзаводской и внутризаводской кооперации.

Машиностроительные предприятия в зависимости от степени их технологической специализации делят на 2 типа:

1. Предприятия, полностью охватывающее все стадии процесса изготовления машины на них основные цеха существуют во всех стадиях производственного процесса от заготовительных до сборочных и испытательных цехов

2. Предприятия, не полностью охватывающие все стадии.

В производственной структуре отсутствует ряд цехов по изготовлению различных комплектующих изделий и составляющих частей конечной продукции.

Предприятия с неполной структурой- более высокий уровень технологической специализации.

Высокая степень технологической специализации характерно для предприятий выпускающих высокотехнологическую продукцию (авиа, космические, судостроительные, автомобильные и так далее)

Число предприятий, работающих с головной организацией в кооперации, достигает сотен и тысяч предприятий.

В свою очередь субподрядчики имеют свою кооперацию. Таким образом складывается очень сложная сетевая технологическая структура, распределенная в пространстве, охватывающее значительную часть предприятий в государстве.

Для такой кооперации характерно:

Y Организация на головном предприятии и предприятиях- соисполнителях новых специализированных технологических производств

Y Реализации ТП неиспользуемых в других отраслях техники и являющихся для них инновационными

Y Разработка и внедрение новых материалов

Y Использование уникальной лабораторной, стендовой и испытательной баз и полигонов

Y Наличие программы изготовления поставок и периодического контроля основных характеристик изделия, утверждаемого на межведомственных мощностей предприятия.

Производственная структура предприятий и цехов изменяется с изменением технологий изготавливаемой продукции, средств автоматизации и информатизации производственных процессов и внедрением новых методов организации производства.

Основными направлениями совершенствования производственной структуры предприятия являются:

1. Укрупнение и специализация предприятий и цехов, позволяющее внедрять более совершенную технику и технологии

2. Построение цехов и производственных участков по гибкому предметно- замкнутому принципу для массового производства и смешанному принципу для серийного производства высокотехнологической продукции

3. Сокращение удельного веса вспомогательных цехов и хозяйств

4. Переход предприятий на интегрируемые информационные системы управления производственных и технологических процессов, в соответствии со стандартами серии ИСО-10000.

Date: 2015-05-09; view: 1422; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию