Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы машиностроительного производства и его характеристики





Структурной основой машиностроительного предприятия является цех, представляющий собой совокупность производственных участков.

Производственный участок объединяет группу рабочих мест, организованных по предметному, технологическому или смешанному принципу.

Рабочее место- элементарная единица структуры предприятия, где размещаются исполнители работы, обслуживаемое или оборудование, часто конвейера на ограниченное время- оснастка и предметы труда (сырье, материал, полуфабрикаты).

Коэффициент закрепления операцией:

Кзо= о/p, где

О- число всех технологических операций (в течении одного месяца);

Р- число рабочих мест

Кзо – одна из основных характеристик типа производств.

Тип производства Кзо
Массовое и крупносерийное производство 1= Кзо <10
среднесерийное 10< Кзо <20
мелкосерийное 20< Кзо <40
единичное Не регламентируется

Единичное производство характеризуется мылам объемом выпуска одинаковых изделий, повторное изготовление которых, как правило, не предусматривается.

Серийное производство обеспечивает изготовление или ремонт изделий периодически повторяющихся партий.

Массовое производство- большой объем выпуска изделий, непрерывного изготовляемых или ремонтируемых продолжительное время, в течении которого на большинстве рабочих мест выполняется одно рабочая операция (Кзо =1).

Особенности массового производства:

1. 1= Кзо <10 расположение оборудования в последовательности выполнения операций ТП

2. Применение высокопроизводительного оборудования, специальных приспособлений и инструментов

3. Широкое использование транспортных устройств для передачи заготовок вдоль поточной линии

4. Механизация и автоматизация технического контроля

Наибольшей современной формой организации производства является поточное производство, характеризуемое расположении технологического оснащения- ТП и определяется интервал выпуска изделия.

Для поточного производства требуется одинаковая или кратная производительность на всех операциях, на линии поточного производства обработанные заготовки или собранные узлы выпускаются через строго определенный интервал времени (такт выпуска).

Такт выпуска- промежуток времени, через которое производится выпуск очередного изделия

ɣ= 60 Фд/ N

Фд – действительный фонд времени в плановом периоде (час)

Фд н * ɳ

N-производственная программа на этот же период (штуки)

Фн – номинальный фонд времени

ɳ= 0,96-0,98

поточное производство прогрессивно и экономично. Поэтому принципу строятся автоматическое производства, заводы и линии. Как правило они роботизированы.

Тип производства оказывает решающее влияние на особенности его организации, управления, контроля качества продукции и экономические показатели.

Организационно-технические особенности типов производства влияют не экономические показатели предприятия и на эффективность его деятельности с ростом объема выпуска продукции при переходе от единичного к серийному и массовому производству повышается техническая вооруженность труда, уменьшаемая доля живого труда и возрастает доля расходов, связанные с содержанием и эксплуатацией оборудования. В сумме это ведет к снижению себестоимости продукции и изменению структуру её цены. Это определяется следующими факторами:

1. концентрацией производства одинаковых деталей

2. повышение технологичности конструкции изделия (ТКИ)

3. внедрение типовых ТП

4. применение производительного оборудования

5. внедрение совершенных форм организации производственных процессов

6. Использование непрерывно- поточных, механизированных и роботизированных поточных линий

7. Лучшая организация труда и производства

Date: 2015-05-09; view: 781; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию