Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Программа курса. Основные понятия и определения





Основные понятия и определения

Предмет технической термодинамики и ее задачи. Термодинамическая система. Рабочее тело и внешняя среда. Теплота и работа как формы взаимодействия рабочего тела и окружающей среды. Основные параметры состояния рабочего тела: v – удельный объем, м3/кг; Р – абсолютное давление, Па; Т – абсолютная температура, К. Термодинамический процесс. Равновесный и неравновесный процессы. Обратимый и необратимый процессы. Изображение обратимых и необратимых процессов в термодинамических диаграммах; Pv, Ts, hs.

Идеальный газ. Уравнение состояния идеального газа Клапейрона–Менделеева. Смеси идеальных газов. Способы задания газовых смесей: массовый, объемный и мольный. Определение кажущейся молекулярной массы смеси и ее газовой постоянной. Парциальные давления и объемы компонентов смеси.

Первый закон термодинамики

Сущность первого закона термодинамики. Внутренняя энергия рабочего тела. Работа газа. Изображение процессов в Pv- диаграмме. Площадь под процессом в Pv- диаграмме представляет собой работу 1 кг газа (физический смысл Pv- диаграммы). Теплота процессов. Аналитическое выражение и формулировка первого закона термодинамики. Энтальпия. Теплоёмкости газов: массовая, объемная и мольная, их взаимосвязь. Средняя и истинная теплоёмкости. Теплоёмкости идеального газа при постоянном давлении газа CP и при постоянном объеме Cv, их взаимосвязь по уравнению Майера CP = Cv + R и через показатель адиабаты К = CP / Cv.

Энтропия идеального газа. Вычисление изменения энтропии в термодинамических процессах. Ts- диаграмма (тепловая), так как площадь под процессом в этой диаграмме представляет собой теплоту.

Дифференциальные уравнения термодинамики.

Date: 2015-05-09; view: 347; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию