Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сухой насыщенный пар





 
 

В фазовых диаграммах Р,v- и T,s cостояния сухого насыщенного пара определяются точками правой пограничной кривой КЛ на линии х=1 (рис. 6.12 и 6.13).

Процесс 23 фазового перехода жидкости от состояния насыщения в сухой насыщенный пар является изобарно-изотермическим, т.е. здесь изобара совпадает с изотермой насыщения воды. Рассмотрим методику определения калорических параметров сухого насыщенного пара.

Теплота, затраченная на превращение 1 кг жидкости в состоянии насыщения (кипения) в сухой насыщенный пар при постоянном давлении (температуре), называется удельной теплотой парообразования и обозначается буквой r, она может быть определена экспериментально.

Все параметры сухого насыщенного пара отмечаются двумя штрихами (v", h", s" и т.д.). Исходя из первого закона термодинамики для процесса парообразования можно записать:

r = u"- u' + Р(v"- v') = h"- h'. (6.9)

В процессе парообразования температура не изменяется, следовательно, разность внутренних энергий u" - u' соответствует только изменению потенциальной ее составляющей или, как ее называют, работе дисгрегации (разъединения молекул), т.е. собственно работе перевода жидкости в пар. Она называется внутренней теплотой парообразования и обозначается буквой r:

r = u" - u'. (6.10)

Работа изменения объема при парообразовании называется внешней теплотой парообразования и обозначается буквой Y:

Y = Р(v" - v'). (6.11)

В диаграмме Р,v она представлена площадью под горизонталью 23 (рис.6.12). Использовав введенные обозначения, уравнение (6.9) можно представить в виде

r = r + Y. (6.12)

При критическом давлении все члены равенства (6.12) равны нулю: r=r=j=0.

В изобарном процессе 123 (см. рис.6.13) затрачивается теплота для нагрева жидкости от t=0 оС до состояния сухого насыщенного пара, называющаяся полной теплотой сухого насыщенного пара:

l" = q' + r = q' + r + Y = h" - Рvo'. (6.13)

Эта теплота и все ее слагаемые зависят от давления или от температуры насыщения. Зависимость этих величин от температуры насыщения представлена на рис. 6.14.

Теплоту парообразования можно выразить через разницу энтальпий (6.9). Следовательно, энтальпию сухого насыщенного пара можно определить как

h" = h' + r = q' + Рvo' + r = l" + Рvo'. (6.14)

Из рис. 6.14 видно, что l" имеет максимум. Поскольку Рvo' несоизмеримо мала по сравнению с l", то и h" имеет максимум. При этом важно отметить, что максимум энтальпии сухого насыщенного пара h " находится при температуре меньшей, чем у критической точки.

Внутренняя энергия сухого насыщенного пара определяется из соотношения

u" = h" - Рv". (6.15)

Изменение энтропии при изобарно-изотермическом процессе парообразования 23 может быть определено как

, (6.16)

откуда получаем значение энтропии сухого насыщенного пара

l max
 
 

. (6.17)

Date: 2015-05-09; view: 1348; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.013 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию