Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Падежные окончания имен существительных. Трудности возникают при написании падежных окончаний в единственном числе





Трудности возникают при написании падежных окончаний в единственном числе.

1.В существительных, имеющих перед падежными окончаниями гласную и, пишется в предложном падеже единственного числа (у слов женского рода также в дательном падеже) буква и, например: санаторий - в санатории, папа Пий - при папе Пии, на бильярдном кии, сестре Марии, по получении, на лезвии ножа (но: на острие - под ударением).

2. В существительных среднего рода на -ье в предложном падеже единственного числа пишется буква е, например: отдыхать на взморье, жить в Закавказье (но: быть в забытьи - под ударением). Следует различать: в присутствии (предложный падеж) и в отсутствие (винительный падеж).

3. Существительные на неударяемые -ья и ье имеют в родительном падеже множественного числа окончание -ий, а на ударяемые -ья и - ъе - окончание -ей, например: гостья - гостий, ущелье - ущелий, статья - статей, ружье - ружей.

4. В родительном падеже множественного числа существительных на -ня с предшествующей согласной (твердой или мягкой), на и и ъ буква ъ не пишется, например: вишня - вишен, бойня - боен, читальня - читален. Исключения: кухня - кухонь, деревня -- деревень, барышня - барышень.

5. Русские фамилии на -ов (-ев), -ев, -ин, -ын имеют в творительном падеже единственного числа окончание -ым (Пушкиным, Сергеевым, Куницыным), иностранные фамилии на -ов и -ин - окончание -ом (Дарвином). Названия населенных пунктов на -в, -ев, -ин, -ын, -ово, -ево, -ино имеют в творительном падеже окончание -ом (за Киевом, под Саратовом, под Бородином, за Кунцевом.

6. Существительные с суффиксом -ищ имеют в именительном падеже единственного числа окончание -е, если они мужского или среднего рода (нос - носище, болото - болотище), и окончание - а, если они женского рода (сила - силища). Существительные с суффиксами -ушк-, -юшк-, -ышк-, -ишк - имеют в именительном падеже единственного числа окончание - а, если они женского рода (бабушка) или они мужского рода и обозначают одушевленные предметы (дедушка, братишка). Однако существительные мужского рода, обозначающие неодушевленные предметы, и существительные среднего рода имеют после указанных суффиксов окончание - о (дом - домишко, поле - полюшко).

Date: 2015-04-23; view: 677; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию