Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






К интеграции конфликта





Вернитесь к упражнению 1 на стр; 104 и продолжите спор между двумя частями. Дайте каждой из них возможность услышать, что говорит другая, и позвольте каждой отве­тить на точку зрения другой. Это поможет каждой из частей ясно определить, что она чувствует и чего хочет.

Первым шагом на пути разбора конфликта является выяс­нение для противоположных частей их требований, желаний и возможных направлений действий. Следующий шаг — их рассуждения друг с другом, диалог, чтобы они обе смогли по­лучить что-нибудь из того, что они хотят. Если одна из сто­рон отказывается слушать другую, — возникает тупик (то есть состояние напряжения между противоположными частями), который становится перманентным и никакой интеграции произойти не может. Но обычно, как только одна из частей начинает по-настоящему слышать другую, она становится способной предложить некий компромисс, на который мо­жет ответить другая сторона. Если обе части готовы к взаим­ным уступкам, тупик постепенно рассасывается, и происхо­дит интеграция.

Здесь может помочь физическая аналогия. Когда два бук­сира выводят корабль из порта, они обычно имеют курс в 90 градусов по отношению друг к другу. Это означает, что если корабль нужно вывести в южном направлении, то один бук­сир направляют на юго-запад, второй — на юго-восток. Если два капитана знают направления движения обоих буксиров, у них может сложиться впечатление, что они движутся в совер­шенно разных направлениях. На самом деле результатом их действий становится движение корабля в южном, то есть в за­данном направлении. Аналогично возникают споры между двумя различными частями себя, когда обе стремятся к дви­жению в совершенно разных направлениях: однако, как и в случае с буксирами, все оканчивается выработкой совместно­го направления движения, которым вы можете следовать.

Конфликты неизбежны и необходимы, поскольку мы сложны и неоднозначны. Понимая собственные составляю-


щие, которыми обусловлены эти конфликты, мы можем най­ти им решение. Именно ясность и осознание ведут к росту и развитию, и если мы остаемся толерантными к фрустрации, неизбежно возникающей при разборке своих собственных чувств, мы сможем выйти из тупика и сформулировать новое решение, подходящее для данного момента времени.

Я выслушал все, что ты должен был сказать мне о своих

проблемах. Ты спрашиваешь, что тебе с этим делать.

Думаю, что настоящая твоя проблема в том,

что ты принадлежишь к человеческому роду.

Признай это для начала.

Идрис Шах


Date: 2015-05-09; view: 431; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию