Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнение 7. Контакт и уход в себя





Работая с партнёром, установите контакт глазами, не раз­говаривая и не погружаясь в себя. Если вы работаете в одиночестве, оглядитесь и войдите в контакт с окружаю­щим, затем погрузитесь в себя. Побудьте внутри (во внут­ренней зоне), используя фразу «сейчас я осознаю...» для описания всего, что находится под вашей кожей. Ста­райтесь не переходить в среднюю зону или в воображе­ние. Когда вам станет ясно, кто вы есть, выйдите из внут­ренней зоны и снова установите контакт с партнером или с окружением. Поэкспериментируйте немного с рит­мом: контакт — уход в себя, контакт — уход в себя. Не пользуйтесь словами, это невербальное упражнение.

Для того, чтобы достичь хорошего контакта с миром и с людьми, мы должны время от времени уходить от внешнего контакта и устанавливать контакт с самим собой. Затем, осве­женными, мы можем снова позволить себе выйти в мир. Спо­собность балансировать и перетекать между состояниями кон­такта и ухода (от окружения) дает силу и удовлетворение. Мно­гие, однако, не знают, как полностью уйти в себя. Они уходят лишь наполовину — поочередно находясь то в состоянии фан­тазии, то возвращаясь к проблемам своего окружения, не зная на самом деле, что происходит во внешнем мире или у них внутри. Этим они загоняют себя в неопределенное состоя­ние, когда сознание распылено между тремя зонами, и пото­му они не имеют четкого представления и хорошего контак­та ни с одной из этих зон.

Поскольку здесь уход в себя означает контакт с самим со­бой, наша способность к полному погружению в себя (внут­ренний контакт) улучшает наши способности и к внешнему контакту. Контакт подразумевает осознание внутренней и ' средней зоны.

Уход в себя, однако, не подразумевает «пунктира на гра­ницах», то есть такого состояния, в котором мы теряем осоз­нание своих границ и в результате — чувство себя: в таком состоянии о нас можно было бы сказать, что мы слились с окружением.


Такой способ слияния имеет мало преимуществ перед ис­тинным уходом в себя. Хотя слияние часто достигается из сред­ней зоны, мы советуем, чтобы поначалу при уходе в себя вы делали это только во внутренней зоне. Для иллюстрации слож­ности сказанного и ощущения разницы между уходом в себя и слиянием, проделайте следующее упражнение.

Date: 2015-05-09; view: 409; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию