Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнение 8. Уравновешенность





Заведите разговор с партнером или представьте себе бе­седу с кем-нибудь. Притворитесь, что вы разозлились.. Затем, говоря вслух, выразите себя так, чтобы нейтра­лизовать превалирующую эмоцию. Некоторое время по­экспериментируйте с этим. Затем проведите экспери­мент с разными чувствами — со злостью, грустью, сек­суальным влечением и пр. таким же образом.

«В течение года я гасила свое негодование и чувство бе­шенства, которое вызывал мой муж тем, что внушал, как мне следует относиться к 10-летнему распущенному маль­чишке, усыновления которого он добивался, потому что «мать бросила его». Пока Рой работал, я должна была си­деть дома, нам следовало играть роль добрых родителей этого монстра, который избивал наших детей и воровал их игрушки. Мне следовало безропотно проглатывать все это с улыбкой сквозь слезы. Я ненавижу этого ребенка и ненавижу своего бывшего мужа. Возможно, мы до сих пор жили бы вместе, если бы я не считала себя обязан­ной проглатывать то, что чувствовала тогда»'.

Еще один способ использования языка для ухода от ответ­ственности за сказанное — это использование слова «но». В содержащих это слово предложениях первая часть являет­ся часто попыткой уйти от ответственности за то, о чем гово­рится во второй.

УПРАЖНЕНИЕ 9. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ «НО»

Обращайте внимание на то, в каких случаях вы исполь-­
зуете «но» в разговоре. Попробуйте заменить его на сло­-
во «и».

Например, скажите после слов «Я люблю тебя, но я ненавижу, что ты меня не замечаешь» фразу:

«Я люблю тебя и ненавижу, что ты меня не замеча­ешь».

Эти чувства (любовь и ненависть) вполне совмести­мы, они совсем не обязательно исключают друг друга, и


нет никакой надобности сводить их к взаимоисключа­ющим понятиям.

«Я сам отвечаю за себя — с тех пор как родители и учите­ля научили и сформировали меня. Мое поведение — это выражение того, кто я есть и что я чувствую. Я отвечаю и за то, как складываются мои отношения с другими».

Я знаю, что я — причина и источник

своей собственной враждебности.

За это в ответе не кто-то во вселенной,

а именно я.

Date: 2015-05-09; view: 375; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию