Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание. 1 Ознакомиться с конструкцией одного из типов форвакуумного насоса (в разобран­ном виде)





1 Ознакомиться с конструкцией одного из типов форвакуумного насоса (в разобран­ном виде).

2 Ознакомиться с устройством металлического и стеклянного пароструйного насоса, вакуумными ловушками, вакуумными стеклянными кранами.

3 Изучить вакуумный пост, все его детали. Проследить путь прохождения откачивае­мого газа из прибора (рисунок 12).

4 Ознакомиться с принципом действия и работой термопарных и ионизационных вакуумметров типа ВИТ-1А. Определить ток накала в термопарной лампе ЛТ-2. Подключить к шнуру прибора ВИТ-1А лампу ЛМ-2 и согласно описанию проверить ее работоспособность.

5 Подключить высокое напряжение от установки "Разряд" к газоразрядной трубке. Убедиться в отсутствии в трубке свечения газа. Включить форвакуумный насос и повернуть на мгновение вакуумный кран на откачку газа и вновь закрыть. Добиться появления светя­щегося "шнура". Зарисовать, сравнить с видами разряда на рисунок 6. Оценить давление газа в газоразрядной трубке.

6 Включить форвакуумный насос и после достижения предельного вакуума (порядка 10-2 мм. рт. ст.), включить диффузионный насос. Последовательность операций смотри в инст­рукции. Давление в системе определить по графику зависимости рисунок 11.

ВНИМАНИЕ! Пуск диффузионного насоса производить только в присутствии преподавателя или инженера!

7 Через 30 – 40 минут работы диффузионного насоса подать высокое напряжение на га­зоразрядную трубку. Убедиться в отсутствии свечения газа в трубке (давление в приборе при этом будет не хуже 10-4 мм. рт. ст.). Включить в электрическую сеть вакуумметр ВИТ-1 и изме­рить давление в системе с помощью ионизационной лампы ЛМ-2, согласно прилагаемой ин­струкции.

8 Поставить печь обогрева на вакуумный пост, предварительно убедиться, что тер­мопара установлена на уровне обогреваемого прибора. Включить электропитание печи обог­рева. Температуру обогрева установить по электронному потенциометру 100 – 150°С. Про­следить резкое ухудшение вакуума в системе по мере роста температуры в печи обогрева.

9 Выключить вакуумный пост согласно прилагаемых инструкций.

 

 

Рисунок 11 – Зависимость давления Р от ЭДС термопары

 

 

1 – АЭ микроскоп;

2 – натекатель кислорода;

3 – геттер;

4 – манометрическая лампа ПМИ-2;

5 – перетяжка для отпайки прибора;

6 – обогреваемая ловушка;

7 – ловушка диффузионного насоса;

8 – трехступенчатый диффузионный насос;

9 – форвакуумная ловушка;

10 – форбаллон;

11 – вакуумный кран;

12 – форвакуумный насос типа ВН – 461 М;

а – печь для прогрева прибора;

б – автономная печь прогрева геттера;

в – печь обогрева ловушки;

г – печь диффузионного насоса

Рисунок 12 – Схема вакуумной установки для откачки прибора


Date: 2015-05-09; view: 518; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию