Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Многоэпизодного уголовного дела) в январе 2007 г





Общие положения

Под техникой планирования (техникой составления плана) понимается составление рабочих записей, планов, графиков, схем, условных обозначений и пр., с помощью которых планирование, как мыслительный процесс, становится рабочей программой расследования.

Все составляемые документы называются документами планирования. Основным документом планирования является план расследования по конкретному уголовному делу. На его основе составляются все другие виды планов.

План расследования составляется в письменной форме следователем, в производстве которого находится уголовное дело. Ни утверждений, ни согласований (за исключением согласованного плана расследования) с кем бы то ни было он не требует.

Единой формы плана, как и общеобязательных правил его составления, не существует. В практике используются различные формы плана. Но в любом случае план, являясь концентрированным выражением мысленного процесса планирования, выполняет определенные функции, должен соответствовать его принципам и условиям. Целесообразно, чтобы основные элементы плана расследования включали основные элементы планирования.

Составление плана расследования начинается с изучения исходных данных. Ими могут быть как материалы доследственной проверки, так и материалы досудебного следствия по делу.

Изучая исходные данные, следователю рекомендуется вести конспект материалов уголовного дела.

Конспект материалов уголовного дела позволяет в краткой форме зафиксировать все существенные обстоятельства преступления, что важно для планирования расследования. Объем информации по уголовному делу постоянно увеличивается и следователю становится все труднее удержать в памяти отдельные детали преступления.

Форма конспекта достаточно проста:

 

п/п Наименование изучаемого документа Краткое содержание документа Лист дела Примечание
        Заметки следователя: - предположения, догадки об определенных обстоятельствах; - заметки об обстоятельствах, которые нужно выяснить, следственных действиях, которые следует выполнить и пр.  

 

Уже в ходе изучения и осмысления имеющихся материалов целесообразно делать наброски плана. Для этого в конспекте может быть отведена графа, в которой следователь отмечает, какие обстоятельства следует выяснить, какие следственные действия выполнить для этого.

Конспект – важный документ планирования, который:

дает возможность составить представление о состоянии расследования, объеме имеющихся доказательств на любом этапе;

· облегчает поиск нужных документов в материалах дела;

· помогает в подготовке к проведению отдельных следственных действий;

· способствует проведению качественного расследования и при отсутствии основных материалов дела (например, если они находятся на изучении у прокурора, у эксперта);

· используется при составлении различных справок, запросов, процессуальных документов. Особенно велика его роль на заключительной стадии расследования – при составлении справки по уголовному делу.

Конспект – подготовительный документ. После его составления следователь приступает к разработке плана расследования.

Конспект по окончании расследования целесообразно сохранить в наблюдательном производстве, т.к. содержащаяся в нем информация может понадобиться для служебных надобностей.

Структура плана расследования по уголовному делу представлена ниже и состоит из трех разделов.

 

План расследования по уголовному делу

Раздел І

 

№ уголовного дела_________ Дата его возбуждения __________________ Ст. УК Республики Беларусь, по которой возбуждено дело ________________________

Краткая фабула __________________________________________________

___________________(место, время, характер преступления, фамилия потерпевшего и пр.)

Фамилия, имя, отчество подозреваемого (обвиняемого) _________________

Дата задержания по подозрению в преступлении _______________________

Дата избрания меры пресечения и ее вид _____________________________

Дата предъявления обвинения и статья УК ____________________________

 

Раздел II.

Следственные версии: 1._____________________________________________

2. ___________________________________________

3. ____________________________________________

Раздел III.

№ п/п Обстоятельства, подлежащие выяснению   Следственные действия и ОРМ Сроки исполнения (место) Примечания
         

 

В первом разделе сосредоточены исходные данные и сведения о движении уголовного дела. Здесь могут содержаться и сведения о приостановлении расследования, соединении уголовного дела с другими делами, расследуемыми в одном производстве и т.д.

Сведения, включаемые в этот раздел, должны помочь следователю быстро сориентироваться в обстоятельствах расследуемого преступления, проследить за сроками следствия, содержания обвиняемого под стражей.

Во втором разделе перечисляются все версии, выдвигаемые следователем при расследовании по уголовному делу.

Версия – логическая основа планирования и построения плана расследования. Она определяет основные задачи расследования, вид плана, предшествует его составлению, направляет поисково-познавательную деятельность следователя.

Важным условием обоснованности и правильности плана является выдвижение всех версий, реально возможных при данной ситуации. Несоблюдение этого условия, увлечение одной версией, хотя бы и наиболее правдоподобной, на практике приводит к тому, что преступление остается нераскрытым, к уголовной ответственности могут быть привлечены невиновные лица.

Особая значимость версий для разработки плана расследования обусловливает выделение их в отдельный раздел плана.

Третий раздел – это собственно программа расследования. Реквизиты этой части плана располагаются по графам, включающим:

- порядковый номер записи;

- обстоятельства, подлежащие выяснению;

- следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия;

- срок исполнения;

- примечания.

В графе «Обстоятельства, подлежащие выяснению» перечисляются те обстоятельства (следствия из версий), которые необходимо проверить для подтверждения или опровержения выдвинутых версий, а также другие, нуждающиеся в проверке вопросы (связанные с изучением личности обвиняемого, выяснением размера материального ущерба и мерами по его возмещению, установлением причин и условий, способствовавших совершению преступления).

В графе «Следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия» указываются:

- следственные действия и ОРМ, которые необходимо провести для проверки всех обстоятельств, подлежащих выяснению (как вытекающих из версий, так и иных);

- процессуальные, организационные, вспомогательные действия и мероприятия (вынесение постановлений, составление запросов, отдельных поручений и пр.), т.е. вся работа следователя по расследованию дела.

Для эффективного расследования по делу, обеспечения высоких его темпов, нужно не только определить объем работы, но и последовательность выполнения каждого намеченного мероприятия, действия с учетом факторов, от которых зависит первоочередность и неотложность. При этом все следственные действия и мероприятия должны быть конкретны, необходимы и реально выполнимы.

Планируемые мероприятия целесообразно располагать в хронологическом порядке, т.е. в той последовательности, как они будут выполняться в действительности. Иногда следователи группируют следственные действия по их видам (например, указывают в плане все допросы, потом все обыски, выемки, которые нужно выполнить). Практика, однако, такой вариант плана не считает удобным для работы.

В графе «Срок исполнения» указывается дата и время начала каждой запланированной работы. Срок этот определяется исходя из очередности проведения намеченного, времени, необходимого для выполнения, процессуального оформления предыдущей работы. Сроки должны быть реальны, учитывать время, необходимое для прибытия к месту производства того или иного следственного действия, его подготовки, инструктажа участников и т.д.

В «Примечаниях» делаются отметки различного характера, например:

· о выполнении или перенесении запланированного на другое время;

· причине неявки свидетеля для допроса (если она известна);

· результатах, полученных при выполнении следственного действия;

· возникших в ходе его проведения новых обстоятельств, нуждающихся в проверке;

· следственных действиях, которые необходимо выполнить в связи с полученной при проведении запланированного мероприятия информацией и пр.

В дальнейшем они используются при составлении плана расследования.

По усмотрению следователя реквизиты плана могут быть сформулированы, сгруппированы и расположены в ином виде – с включением в него других сведений, иных разделов, пунктов. Так, в разделе «Следственные версии» могут быть обозначены обстоятельства, выяснение которых важно для расследования всего дела. Если какие-то мероприятия проводятся не в месте предварительного следствия, другим лицом, в 3-й раздел плана вводятся дополнительные графы «Место проведения следственных действий», «Исполнители». В качестве самостоятельных в плане могут выделяться подразделы: «Выяснение обстоятельств, способствовавших совершению преступления», «Установление размера материального ущерба», «Изучение личности обвиняемого».

Вместе с тем, план не следует перегружать ненужными частностями, второстепенными деталями. Он должен быть удобным, практичным, цельным, содержательным.

Для удобства каждый из обозначенных разделов плана целесообразно обособить, отделить от других, зарезервировать место для дополнительных записей при корректировке этого документа. План расследования целесообразно вести в целом или по отдельным разделам.

Составляется план на определенный период времени (на неделю, декаду) и таким образом, чтобы некоторое время в течение дня оставалось свободным. Эти временные пробелы при необходимости можно заполнить плановыми действиями, не выполненными в обозначенные сроки или вновь возникшими. Но если к моменту составления или корректировки плана они уже выполнены, то в план не включаются.

План расследования по уголовному делу может дополняться календарным планом расследования, который составляется по делу на каждый день. В нем отражается не только наименование следственного действия и время его выполнения, но и планируется следователем время на подготовку к их проведению (изучение материалов уголовного дела, специальной литературы, составление планов проведения следственных действий, вызовы их участников), техническая работа по делу (составление постановлений, запросов, обвинительного заключения и пр.).

Такого рода планы составляются и в тех случаях, когда у следователя в производстве находится многоэпизодное уголовное дело, расследуемое группой следователей, и необходимо координировать проведение работы по всем эпизодам, совершенных преступлений.

Календарный план позволяет наглядно представить последовательность выполнения процессуальных, следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, определенных в плане расследования, а также избежать накладок и эффективно использовать рабочее время следователя.

 

Календарный план расследования уголовных дел

многоэпизодного уголовного дела) в январе 2007 г.

 

Уголовные дела (эпизоды) понедельник 21. 01. вторник 22.01. среда 23.01. четверг 24.01. пятница 5.01.
Номер и фабула уголовного дела (эпизода) ____________ Обвиняется Ф. И. О. по ст. УК Беларуси Мера пресечения: вид меры пресечения, дата избрания.   Время начала и окончания следственных действий, ОРМ, подготовки к их проведению, техническая работа по делу на каждый день        
Номер и фабула уголовного дела (эпизода) _______________ Обвиняется Ф. И. О. по ст. УК Беларуси Мера пресечения: вид меры пресечения, дата избрания.                

 

И конспект, и план расследования должны вестись постоянно, на протяжении всего расследования. По мере выполнения запланированных мероприятий и получения новой информации и конспект и план корректируются, уточняются, в них вносятся новые мероприятия.

Способы составления планов расследования. В зависимости от обстоятельств совершенного преступления на практике планы составляются:

а) по версиям

б) по действиям виновных лиц

в) по эпизодам преступной деятельности;

План по версиям составляется обычно в случаях, когда:

· факт совершения преступления налицо, но неизвестен виновный;

· нет ясности, что произошло – преступление, несчастный случай, инсценировка, правомерный акт, повлекший причинение ущерба и др.

Обычно при расследовании таких преступлений выдвигаются версии, по-разному объясняющие происшедшее, и каждая из них нуждается в тщательной проверке. Чтобы такую проверку обеспечить, составляются частные планы расследования по каждой версии, которые затем сводятся в один общий план расследования.

План по действиям виновных лиц составляется в случаях, когда последних несколько. Он содержит мероприятия, направленные на выяснение степени участия в преступлении каждого из субъектов, распределение между ними ролей при этом, на изучение их личности.

При таком способе планирования составляются частные планы расследования действий каждого соучастника, а на их основе – общий план расследования по уголовному делу.

Планирование по эпизодам преступной деятельности применяется в случаях, когда в рамках одного уголовного дела расследуется несколько составов преступлений, или когда совершенное преступление состоит из ряда факторов, имеющих значение самостоятельной единицы.

Каждый эпизод должен расследоваться как самостоятельное преступление, независимо от того, возбуждено или нет по нему уголовное дело. Конспект материалов дела и частный план расследования также составляются по каждому эпизоду отдельно, а на их основе – общий план. Составляя конспект по такому делу, следователь изучает каждый находящийся в деле документ, уясняет, сведения о каких конкретно фактах преступной деятельности в нем содержатся, мысленно расчленяет эту информацию на самостоятельные эпизоды и разносит по ним (по эпизодам) имеющиеся данные следствия.

В целом же конспект материалов такого уголовного дела будет состоять из нескольких частей, каждая из которых систематизирует сведения относительно только одного эпизода преступления. Эти части конспекта целесообразно располагать в хронологическом порядке и нумеровать их. Номер каждой части конспекта может изменяться по мере появления новых эпизодов.

Такого рода конспект позволяет систематизировать имеющиеся доказательства, четко представить состояние расследования по каждому эпизоду, видеть, какой объем работы выполнен, что еще необходимо сделать. На основании частного конспекта составляется частный план расследования по эпизодам и далее план расследования по уголовному делу в целом.

Общий план может составляться и сразу, без частных, но в этом случае усложняется техника его составления, он может оказаться громоздким, неудобным в работе.

В общем плане выполнение всех намеченных действий, мероприятий увязывается по месту, времени проведения, кругу участников, определяется последовательность их проведения. При этом, если выполнение одного и того же следственного действия (допроса, например) относится к нескольким эпизодам, то запись о нем производится один раз. Допрос будет произведен единовременно по всем эпизодам, а затем полученные данные разносятся по соответствующим частям конспекта уголовного дела, т.е. по эпизодам.

Общий план может быть не обязательно детальным. Ему можно придать форму календарного плана с указанием в нем лишь номера эпизода следственных действий и времени их проведения.

И конспекты, и планы расследования удобно составлять на отдельных листах бумаги. Соединенные воедино, они и составят общий план.

Изложенные нами рекомендации применимы и к практике составления планов по версиям и по обвиняемым.

В интересах дела иногда полезно сочетание указанных разновидностей планирования. Возможно также при расследовании одного и того же дела изменять избранный вид планирования. Однако прибегать к изменению вида и способа планирования следует только в случаях действительной необходимости, т.к. это может осложнить процесс планирования. Все зависит от складывающихся в процессе следствия ситуаций, от уровня профессиональной подготовки следователя.

Согласованный план следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий составляется в тех случаях, когда требуется тесное взаимодействие следователя с оперативными службами, максимальное привлечение сил и средств, комплексное их использование для эффективного и быстрого решения задач раскрытия и расследования преступлений. Чаще всего такие планы практикуются по делам о нераскрытых преступлениях, на первоначальном этапе расследования, когда предполагается выполнение большого объема следственных действий и ОРМ (например, при реализации оперативных материалов).

В согласованном плане отражаются версии, выдвинутые по делу, подлежащие выяснению обстоятельства, намечаемые следственные действия и ОРМ. Все мероприятия должны быть скоординированы. Нет смысла детализировать каждое планируемое мероприятие, достаточно указать лишь общие направления расследования, следственные и иные действия, требующие совместных усилий. Место же детализации будет отведено в планах, составляемых следователями и сотрудниками оперативных и иных подразделений ГРОВД.

Согласованные планы следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий подписываются следователем, оперативным работником и согласовываются с начальниками соответствующих отделений, отделов.

Форма его может быть следующей:

 

«УТВЕРЖДАЮ»

Начальник ГРОВД (звание) Ф.И.О. «_____»_________________

Согласованный план

Date: 2015-05-09; view: 724; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию