Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Специальные указания





Концентрированная азотная кислота при действии на органические вещества (скипидар, эфирные масла, промасленные тряпки, древесная стружка и т.п.) вызывают их воспламенение. Это необходимо иметь в виду и принимать меры для тушения пожара.

При электролизе все контактные соединения электропроводников должны быть плотно зажаты, так как появление искры может привести к взрыву скопившегося выделенного водорода.

Работая с открытым пламенем газовых и спиртовых горелок, во избежании пожара, сосуды с огнеопасными жидкостями держите от пламени на расстоянии не менее 1-го метра.

Переливание из сосуда в приборы бензина, эфира, спирта и т.п. легко воспламеняющихся жидкостей производится не ближе 3-х метров от открытого пламени.

Остатки огнеопасных и взрывчатых веществ (щелочные материалы, белый фосфор, сероуглерод, горючие и легко воспламеняющиеся жидкости и т.п.) не выбрасывайте и не выливайте в мусорные ящики или раковину, а тщательно собирайте в предназначенные для этой цели сосуды с соответствующими надписями.

Если перед работой или во время работы обнаружите какую-либо неисправность в электроаппаратуре или в ее изоляции, а также в защитных приспособлениях работу прекратить и сообщить руководителю работ.

Ртуть.

Металлическая ртуть и ее пары - сильно действующий яд. Случайно пролитая и неубранная ртуть может вызвать постепенное отравление исполнителя работ и окружающих сотрудников. О случайно пролитой ртути немедленно сообщите руководителю работ или старшему лаборанту. Скорость испарения - рост концентрации паров ртути - зависит от величины открытой поверхности ртути и температуры ртути и воздуха помещения. Мелко раздробленная в малом количестве ртуть имеет большую поверхность испарения. Капля ртути, находящейся в мелко раздробленном, часто невидимом для глаза состоянии, представляют значительно большую опасность, чем несколько килограммов ртути, собранном в сосуде с узким горлом.

Пары ртути в 7 раз тяжелее воздуха: вследствие этого концентрация ртутных паров повышается по мере приближения к поверхности испарения. Пары ртути обладают способностью быстро распространяться в воздухе, проникать через пористые тела, конденсироваться в тканях, штукатурке, кирпиче, дереве и т.п.. Поэтому категорически запрещается вносить в помещение зараженное парами ртути оборудование и уносить домой спецодежду, в которой выполнялись работы со ртутью.

Несмотря на то, что металлическая ртуть относится к числу ядов, опасных для жизни человека, она все же из-за своих специфических свойств широко применяется в учебных и научно-исследовательских работах. Применение ртути в лабораторных приборах и оборудовании без соблюдения необходимых профилактических мер, направленных на предупреждение возможных аварий со ртутью, способствует загрязнению парами ртути рабочих помещений. Это наносит не только вред здоровью сотрудников лаборатории, но и материальный ущерб государству, так как для того, чтобы избавиться от паров ртути, приходиться производить капитальный ремонт помещений со сменой полов, штукатурки стен и потолков, причем и эти меры не всегда приводят к полной ликвидации ртутной зараженности.

 

Date: 2015-05-09; view: 427; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию