Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






На низком напряжении





Для отделения пострадавшего от токоведущих частей или провода, следует воспользоваться сухой одеждой, сухим канатом, сухой палкой, доской или каким-нибудь сухим непроводником. Нельзя пользоваться в таких случаях металлическими или мокрыми предметами. Чтобы оторвать пострадавшего от токоведущих частей, можно также взяться за его одежду, если она суха и отстает от тела, например, за полы, избегая при этом прикосновения к окружающим предметам и к частям тела не покрытым одеждой. Не следует так же оттаскивать пострадавшего за ноги без предварительной хорошей изоляции своих рук, так как обувь может быть сырой, а находящиеся в ней гвозди или крючки для шнурков являются проводниками тока.

Для изоляции рук при спасении, в особенности если необходимо коснуться частей тела пострадавшего, непокрытых одеждой, надо надеть резиновые перчатки, галоши или обмотать себе руки шарфом, надеть на руки суконную фуражку, спустить на руки свой рукав и т.п., или накинуть на пострадавшего резину, прорезиненную материю (плащ) или же просто сухую материю, можно так же изолировать себя от земли, встав на сухую доску или какую-либо сухую, не проводящую ток подстилку, сверток одежды и т.д.

При низком напряжении, когда ток проходит в землю через человека, и последний судорожно сжимает в руках один провод, проще прервать ток, отделив пострадавшего от земли (например, подсунуть под пострадавшего сухую доску), чем стараться разжать его руки, соблюдая, однако, при этом вышеуказанные меры предосторожности как по отношению к себе, так и по отношению к пострадавшему. В случае необходимости следует перерубить или перерезать провода низкого напряжения соответствующим изолированным инструментом. Производить это следует с должной осторожностью (не касаться проводов, резать каждый провод в отдельности на расстоянии 0,3-0,5 см один от другого).

Date: 2015-05-09; view: 412; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию