Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования по охране труда при выполнении работы





3.1. До начала валки дерева должно быть подготовлено рабочее место:

· срезаны (вырублены) нижние ветки и сучья на стволе дерева в радиусе 0,7 м мешающий валке кустарника;

· подготовлен путь отхода длиной не менее 4 м под углом 45° в направлении, противоположном падению дерева, а зимой расчищен или утоптан снег вокруг дерева и на пути подхода.

· Ширина отходной дорожки после расчистки или утаптывание снега должна быть не менее 0,45 м, глубина оставленного снега по кольцу вокруг дерева отходной дорожке - не более 0,2 м.

3.2. При валке деревьев необходимо:

· использовать валочные приспособления (валочную вилку, валочную лопатку, топор с клиньями);

· при подготовке лесосеки к рубке работать вдвоем (вальщик с лесорубом), при этом использовать валочную вилку;

· убедиться в отсутствии людей, животных, машин и механизмов в опасной зоне;

· оценить размеры, форму ствола и кроны, наклон подлежащего валке дерева, убедится в отсутствии на нем зависших сучьев, которые могут упасть в процессе пиления, и, с учетом технологических требований, выбрать направление валки;

· подпилить с той стороны, в которую намечено валить дерево;

· подпилить прямостоящие деревья на глубину 1/4, а деревья, наклоненные в сторону направления валки, на глубину 1/3 диаметра в месте спиливания;

· выполнять нижнюю плоскость подпила перпендикулярно к оси дерева;

· спиливать дерево выше нижней, но не выше верхней плоскости подпила и перпендикулярно к оси дерева;

· оставлять недопил у здоровых деревьев диаметром до 40 см – 2 см, от 40 до 60 см – 3 см, от 61 и выше – 4 см. У деревьев, имеющих напенную гниль, недопил, увеличивается по сравнению со здоровыми на 2 см, у деревьев, имеющих боковой наклон по отношению к направлению валки, наклон должен иметь форму клина, вершина которого обращена в сторону наклона.

3.3. Лапы и наплывы со стороны подпила должны опиливаться, и глубина подпила считается без их учета.

3.4. При валке деревьев диаметром более 1 м подпил должен выполняться двумя параллельными резами. Для корпуса редуктора пилы выпиливаются ниши.

3.5. В начале падения дерева вальщик и лесоруб должны немедленно отойти на безопасное расстояние (не менее 4 м) в направлении, противоположном падению дерева, по заранее подготовленным путям отхода, следя за падающим деревом и сучьями.

3.6. Валка деревьев на стену леса не разрешается.

3.7. Снимать зависшие деревья следует трактором, лебедкой или при помощи конной тяги с длинной троса или каната не менее 30 м.

3.8. Для снятия зависшего дерева трос или канат укрепляют на комлевой части и в зависимости от конкретных условий стаскиваются под углом или вдоль зависшего дерева.

3.9. Разрешается также снимать зависшие деревья:

· рычагами (аншпугами) перемещением комля дерева в сторону, при этом рабочие должны находиться с одной стороны ствола дерева;

· воротом-закреплением за комель зависшего дерева одного конца каната и наматыванием другого при помощи рычага на ствол растущего дерева;

· кондаком-вращением зависшего дерева вокруг оси.

3апрещается:

· подпиливать деревья с двух сторон и по окружности;

· валить деревья без подпила и без оставления недопила;

· валка деревьев в темное время суток;

· оставлять недопиленные, подрубленные или зависшие деревья;

· сбивать подпиленные (подрубленные) или зависшие деревья другим деревом;

· спиливать то дерево, на которое опирается зависшее дерево или обрубать сучья, на которые оно опирается;

· опиливать чурбаки от комля зависшего дерева;

· подрубать корни, комель или пень зависшего дерева;

3.10. Обрубка сучьев должна выполняться в направлении от комля к вершине рабочий должен находиться с противоположной от обрубаемых сучьев стороны дерева.

3.11. Минимальное расстояние между двумя рабочими, выполняющими обрубку сучьев, должно быть не менее 5 м, запрещается обрубать сучья у одного дерева несколькими рабочими.

3.12. Напряженные сучья должны обрубаться после того, как будет очищена часть ствола от соседних с ним сучьев, с исключением пребывания рабочего со стороны движения, освобождающего от напряжения сучка.

3.13. Не разрешается обрубать и обрезать сучья: стоя на поваленном дереве или седлая его, у неустойчиво лежащего дерева без принятия мер по его укреплению в процессе перемещения деревьев; на деревьях, сгруппированных в пачки или штабеля.

3.14. Очистка деревьев от сучьев с использованием пилы в ночное время не допускается.

3.15. Во время обрезки сучьев необходимо в качестве опоры для пилы и защиты от пилы использовать ствол обрабатываемого дерева.

3.16. Для занятия устойчивого и безопасного положения ступни ног рабочего должны быть поставлены на расстоянии 30-40 см друг от друга и в 10-12 см от дерева при обрезании сучьев верхней и боковой частей ствола.

3.17. Нижние сучья, на которые опирается дерево, обрезают с принятием мер, предупреждающих перемещение ствола и его осадку на ноги. При этом ноги должны находиться от ствола на расстоянии 30-40 см.

3.18. Спиливание сучьев со стороны рабочего осуществлять верхней ветвью цепи движением пилы от себя.

3.19. Напряженные сучья следует срезать в два приема: сначала подрезать напряженные волокна, а затем сук заподлицо со стволом.

3.20. Длинные сучья во избежание зажима пильного аппарата необходимо отпиливать на расстоянии 1-1,5 м от основания, а потом заподлицо со стволом.

 

Запрещается:

· пиление концевой частью аппарата;

· менять положение ног до окончания рабочего цикла при обрезке сучьев, если пильная шина не находится на противоположной стороне ствола дерева, а корпус пилы не опирается на ствол;

· работать затупившейся пильной цепью;

· выполнять ремонт и заправку бензопилы при работающем двигателе;

· отбрасывать руками сучья во время обрезки;

· использовать массу тела рабочего для давления на моторный режущий инструмент.

 

Date: 2015-05-09; view: 465; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию