Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Рабочая программа и методические указания





Утверждаю

Ректор университета

А.В. Лагерев

Г.

 

МАТЕРИАЛОВЕДЕНИЕ

Рабочая программа и методические указания

К выполнению контрольной работы

для заочной формы обучения специальностей:

150001 – «Технология машиностроения»,

150002 –«Инструментальные системы машиностроительных производств»,

150202 – «Оборудование и технология сварочного производства»,

150204 – «Машины и технология литейного производства», 190301 – «Локомотивы»

 

 

Брянск 2010

 

УДК 669.017(0758)

Рабочая программа и методические указания к выполнению контрольной работы для заочной формы обучения специальностей: 150001 – «Технология машиностроения», 150002 –«Инструментальные системы машиностроительных производств», 150202 – «Оборудование и технология сварочного производства», 150204 – «Машины и технология литейного производства», 190301 – «Локомотивы». - Брянск: БГТУ, 1998. - 26 с.

 

Разработал:

С.В.Давыдов

докт., техн. наук, проф

 

Рекомендовано кафедрой "Технология металлов и металловедение" БГТУ (протокол №7 от 25.12.2009 г )

 

Введение

 

Выпуск современных машин, производство машиностроительных конструкций, специальных приборов, металлорежущих и другого назначения инструментов невозможен без знания традиционных и освоения новых, наиболее экономичных материалов, без использования новейших методов упрочнения.

В зависимости от назначения деталей машин, конструкций, режущих или других типов инструментов к материалам, используемым для их изготовления, предъявляются различные требования. Некоторые из них должны отличаться наиболее высокой твердостью, другие - высокой прочностью, третьи -пластичностью, четвертые - специальными физическими или химическими свойствами и т.п.

Те или иные свойства обеспечиваются природой, химическим составом и внутренним строением материалов. Материаловедение как наука как раз и занимается изучением связей между химическим составом и строением, между обработкой и строением; между строением, химическим составом и свойствами.

Изучая материаловедение студенты знакомятся с основами строения материалов, их поведением в процессе пластической деформации (обработки давлением), термической, термомеханической, химико-термической и других обработок; с основными факторами, позволяющими формировать структуру; со свойствами и назначением промышленных материалов, от правильного использования которых зависит долговечность и надежность машин, конструкций, инструментов.

Материаловедение является важной инженерной дисциплиной, информация которой широко используется при курсовом и дипломном проектировании. Основной целью изучения материаловедения является приобретение знаний для наиболее эффективного и рационального использования материалов в технике.

Дисциплина включает следующие разделы:

Введение

1.Строение металлов

2.Теория сплавов

3.Пластическая деформация, возврат и рекристаллизация

4.Железоуглеродистые сплавы

5.Основы термической обработки (теория и технология)

6.Поверхностные методы упрочнения (упрочнение наклепом, закалкой при индукционном нагреве, химико-термическая обработка)

7.Конструкционные стали

8.Инструментальные стали и сплавы

9.Сплавы цветных металлов

10.Неметаллические материалы

11.Экономическая эффективность применения различных материалов

Date: 2015-05-09; view: 365; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию