Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Номенклатура комплексных соединений





В названиях комплексных соединений сначала называют анион, потом катион. Используют греческие числительные: 2 – ди; 3 – три; 4 – тетра 5 – пента; 6 – гекса.

Названия лигандов: H2O – аква; NH3 – аммин; Cl- – хлоро; Br- – бромо; J- –йодо; F- – фторо, CNциано; OH- – гидроксо, CO – карбонил; S2- –сульфо; S2O32- – тиосульфо; NO2- –нитро; NO- –нитрозо; SCN- – родано и др.

Если внутренняя сфера является анионом, используется латинское название центрального (комплексообразователя) с добавлением суффикса «ат» и указанием его степени окисления. Если центральный ион входит в состав комплексного катиона, то он называется по русски. Примеры:

K4[Fe(CN)6] – гексацианоферрат (II) калия;

[Cu(NH3)4]SO4 – сульфаттетрааммин меди (II);

[Fe(CO)5]0 – пента карбонил железо (0).

Комплексные соединения, как правило, сильные электролиты – хорошо диссоциируют на внутреннюю и внешнюю сферы, а диссоциация внутренней сферы протекает слабо (см. главу 7 таблица 9 «Диссоциация солей»). Прочность комплексного иона характеризуется константой нестойкости: чем меньше константа нестойкости, тем устойчивее комплексный ион (см. приложение 5 «Константы нестойкости комплексных соединений»).

Прочные и устойчивые к диссоциации донорно-акцепторные взаимодействия возникают между мягкими (легкополяризуемыми) комплексообразователями и мягкими лигандами.

Увеличение мягкости
Комплексобразователи:

 


Увеличение мягкости
Na+, K+, Mg2+, Ca2+, Mn2+, Fe2+, Co2+, Ni2+, Cu2+, Zn2+, Cd2+, Pb2+, Hg2+

Лиганды:

 


SO42-, NO3- , OH-, H2O,Cl-, Br-, I-,-S2O32 -, NO2-, NH3, SCN , CN-

Химические свойства комплексных соединений

1. Реакции обмена по внешней сфере:

[Cu(NH3)4]SO4 + BaCl2 ® BaSO4¯ + [Cu(NH3)4]Cl2

2. Реакции разрушения комплексных ионов вследствие образования:

а) более устойчивого комплекса

[Cu(NH3)4]SO4 + 4HCl ® CuSO4 + 4 NH4Cl (в кислых средах)

[Cd(NH4)4]SO4 + 4KCN ® K2[Cd(CN)4] +K2SO4

б) малорастворимого соединения

[Ag(NH3)2]Cl + KI ® AgI¯ + KCl + 2NH3

в случае низкой прочность комплексного иона

в) малодиссоциирующего соединения (например, Н2О)

Na2[Zn(OH)4] +4HCl ®ZnCl2 +2NaCl + 4H2O

-1e
3. Окислительно-восстановительного реакции:

2K4[Fe(CN)6] + Сl2 ® 2K3[Fe(CN)6] + 2KCl

+2e
Fe+2 Fe+3

2Cl-
Cl20

Рекомендуемая литература: [1], с. 354-378; [2], с. 71-81.

 

Date: 2015-05-09; view: 696; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию