Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Идеальные газы





Идеальными называются газы, у которых молекулы представляют собой материальные точки и между молекулами отсутствуют силы взаимодействия.

При относительно низком давлении и высоких температурах реальные газы имеют малую плотность и, с известным допущением, могут рассматриваться как газы идеальные.

Законы идеальных газов были установлены в XVII - XIX столетиях исследователями, изучавшими экспериментальным путем поведение газов при давлениях, близких к атмосферному.

Закон Бойля (1662 г.) – Мариотта (1676 г.): произведение абсолютного давления на удельный объем идеального газа при неизменной температуре есть величина постоянная, т.е. произведение абсолютного давления на удельный объем идеального газа зависит только от температуры газа:

 

при t = idem рv= idem. (24)

 

Закон Гей Люссака ( 1802 г. ) – относительное расширение идеальных газов при неизменном давлении (p=idem) пропорционально повышению температуры

 

, (25)

 

при ; , (26)

 

где v – удельный объем газа при температуре t и давлении p; v0 – удельный объем газа при температуре t 0 = 0 0C; температурный коэффициент объемного расширения идеальных газов при t0 = 0 0C, сохраняющий одно и то же значение при всех давлениях и одинаковый для всех идеальных газов.

Из сопоставления этих законов выводится уравнение состояния идеальных газов - уравнение Клапейрона (1834 г.):

 

для 1 кг газа ; (27)

 

для кг газа , (28)

 

где – характеристическая постоянная газа; Т – абсолютная температура газа

. (29)

 

Продифференцировав уравнение Клапейрона при постоянном давлении, получим: .

Отсюда

. (30)

 

Это значит, что характеристическая газовая постоянная (R) – это термодинамическая работа 1 кг газа в изобарном процессе (p = idem) при изменении температуры газа на один градус.

Закон Авогадро ( 1811 г. ) – объем одного киломоля идеального газа не зависит от его природы и вполне определяется параметрами состояния газа .

Молярный объем идеального газа с использованием уравнения Клапейрона определяется из соотношения

 

, (31)

 

где Дж/(кмоль×К) – универсальная газовая постоянная.

Уравнения состояния для 1 кмоля и для кмолей идеального газа имеют следующий вид:

для 1 кмоля газа ; (32)

 

для кмолей газа . (32а)

 

Эти уравнения называются уравнениями Клапейрона – Менделеева.

Закон Джоуля определяет, что внутренняя энергия идеального газа зависит только от температуры

 

; . (33)

 

Date: 2015-05-09; view: 565; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию