Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Потенциальная (техническая) работа





Потенциальной (технической) работой называется работа по перемещению сплошных масс (газа, пара или жидкости) из области одного давления (p1) в область другого давления (p2), т.е. потенциальная работа - это работа обратимого изменения давления.

Элементарная потенциальная работа простого тела определяется из соотношения

 

. (11)

Удельная потенциальная работа в элементарном процессе определяется по формуле

 

. (12)

 

 

Для определения интегральных значений полной () или удельной () работы надо знать уравнение процесса изменения состояния рабочего тела или его графическое изображение в диаграммах состояния рV или рv.

Как следует из соотношений (11), (12), работа определяется в координатах рV площадью между кривой процесса и осью абсцисс независимо от вида рабочего тела и его свойств (рис. 2).

 

Рис. 2. Потенциальная работа обратимого изменения давления

 

В частном случае для изохорного процесса (v = idem) интегральные значения полной и удельной потенциальной работы определяются по следующим соотношениям:

 

;

. (13)

 

Потенциальная работа считается положительной при снижении давления ()и отрицательной – при повышении давления ().

Потенциальная работа в обратимом процессе () есть сумма эффективной работы и необратимых потерь работы

 

= + . (14)

 

Необратимые потери потенциальной работы () превращаются в теплоту внутреннего теплообмена.

Эффективная термодинамическая работа () простого тела в замкнутом пространстве и эффективная потенциальная работа () потока непосредственно передаются внешней системе ( или ) и используются для изменения энергии внешнего положения тела (dEcz)

= + dEcz; = + dEcz. (15)

В условиях механических процессов (dEcz = G×cЕ×dcЕ+G×g×dz) уравнение распределения термодинамической и потенциальной работ формулируется следующим образом:

 

; (16)

 

, (17)

 

где cE – скорость движения тела, dz – изменение высоты центра тяжести тела в поле тяготения.

Date: 2015-05-09; view: 754; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию