Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Энтропия. Рассмотрим процесс смешения двух инертных газов, для которого DH»0:





Рассмотрим процесс смешения двух инертных газов, для которого DH»0:

 

 

 
 

состояние 1 состояние 2

Очевидно, что переход системы из состояния 1 в состояние 2 происходит самопроизвольно, а самопроизвольное протекание обратного процесса невозможно. Энергия системы в обоих состояниях одинакова и не может быть движущей силой смешения газов. В то же время, в состоянии 2 система характеризуется большей степенью беспорядка, чем в состоянии 1. Кроме того, состояние 2 более вероятно, чем состояние 1, так как трудно представить, чтобы два газа, не разделенные перегородкой, не смешались. Следовательно, движущей силой процесса смешения газов является стремление системы перейти в состояние с большей степенью беспорядка, которое для любой системы является наиболее вероятным.

Таким образом, процессы, протекающие без изменения энергии системы, идут самопроизвольно в направлении наиболее вероятного состояния этой системы, т. е. состояния с наибольшей степенью беспорядка.

Для количественной оценки вероятности состояния системы используют понятие термодинамическая вероятность W. Термодинамическая вероятность состояния системы – это число микросостояний (число способов), с помощью которых может быть реализовано данное макросостояние системы. Макросостояние системы определяется температурой, давлением, объемом и другими параметрами состояния системы. Микрокросостояние системы складывается из мгновенных характеристик всех частиц, образующих систему (атомов, молекул и т.д.), – их координат, скорости движения, энергии. Каждому макросостоянию отвечает огромное число микросостояний. Для удобства расчетов в термодинамике используют величину, пропорциональную lnW, отнесенную к одному молю вещества:

 

S = RlnW,

 

где R- универсальная газовая постоянная [Дж/моль К].

Величину S называют энтропией системы и измеряют в Дж/моль К.

Энтропия является мерой беспорядка системы. Чем больше степень беспорядка в системе, тем выше ее энтропия. Состояние системы с большей энтропией (с большим беспорядком) более вероятны.

Таким образом, процессы, протекающие без изменения энергии системы, идут самопроизвольно в направлении увеличения энтропии системы.

Энтропия – это функция состояния системы. Ее изменение DS в процессе может быть рассчитано на основании закона Гесса и его следствий.

В отличие от внутренней энергии и энтальпии абсолютное значение энтропии поддается определению, так как она имеет нулевую точку отсчета.

Согласно третьему закону термодинамики:

Энтропия идеального кристалла при 0 К равняется нулю.

Энтропии веществ в стандартном состоянии [Дж/моль К] определены и приводятся в справочных таблицах.

Энтропия зависит от температуры, от агрегатного состояния вещества, от давления (для гозов).

Иногда знак изменения энтропии в процессе можно оценить без точных расчетов. Так, изменения энтропии вещества при плавлении и испарении положительны: DSпл>0, DSисп>0, причем DSпл>DSпл.

Знак DS в ходе химической реакции можно оценить, не прибегая к точным расчетам, только в том случае, если процесс сопровождается изменением числа молей газообразных веществ:

CaCO3(к) ® CaO(к) + CO2(г) DS>0

N2(г) + 3 H2(г) ® 2 NH3(г) DS<0

 

Date: 2015-05-09; view: 653; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию