Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Законы термохимии





Согласно первому закону термодинамики, в общем случае, теплота не является функцией состояния системы. Однако при p = const QP = DH, а при V = const QV = DU и, следовательно, в этих двух случаях теплота является функцией состояния системы, что и устанавливает закон Гесса:

 

Тепловой эффект химической реакции, протекающей при p = const или V = const не зависит от пути процесса, а определяется только начальным и конечным состояниями реагирующих веществ.

Тепловой эффект процесса может быть положительным (DH>0, теплота поглощается системой) или отрицательным (DH<0, теплота выделяется системой в окружающую среду). В первом случае процесс называется эндо-, а во втором – экзотермическим.

Для практических расчетов используются следствия из закона Гесса.

1-ое следствие:

Тепловой эффект процесса равен сумме тепловых эффектов отдельных стадий.


DH = DH1 + DH2 + DH3

 

2-ое следствие:

Тепловой эффект химической реакции равен разности сумм теплот образования продуктов реакции и исходных веществ с учетом их стехиометрических коэффициентов.

Для реакции:

 

a A + b B = c C + d D

 

DHр-ции = (c DHобр С + d DHобр D) – (a DHобр A + b DHобр B)

 

Теплота образования сложного вещества (DHобр) есть тепловой эффект процесса образования одного моля этого вещества из простых веществ в их устойчивых состояниях.

Так, теплотой образования карбоната кальция является тепловой эффект процесса:

Ca(к) + C (гр) + 3/2 O2(Г)= CaCO3(К)

Стандартной теплотой образования химического соединения при данной температуре () называется тепловой эффект реакции образования 1 моля этого вещества из простых веществ при стандартном состоянии (p=101325Па, c=1 моль/л, устойчивые модификации простых веществ)

Стандартные энтальпии образования простых веществ принимаются равными 0.

В таблицах приводятся величины стандартных энтальпий образования, измеренные при стандартной температуре 298К - . Величина зависит от количества вещества и измеряется в кДж/моль.

Уравнения, в которых приводится тепловой эффект процесса называются термохимическими уравнениями, например:

 

N2(г)+ 3 H2(г) =2 NH3(г) = - 92,4 кДж

Особенности термохимических уравнений:

1) стехиометрические коэффициенты означают число молей, а не число молекул и поэтому могут быть дробными;

2) в них всегда указывается агрегатное состояние веществ и их модификация;

3) величина приводимого теплового эффекта соответствует тому числу молей веществ, которое определяется уравнением реакции;

4) к ним применимы математические операции, которые используются для алгебраических уравнений.

 

Date: 2015-05-09; view: 534; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию