Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перенос теплоты (конвекция)





Конвекция - процесс теплообмена, сопровождающийся перемешиванием нагретых и холодных слоев жидкостей или газов. Существуют различные виды конвекции зависимо от причин, которые ее порождают. Свободная конвекция возникает в поле сил тяжести из-за неоднородности плотности, вызываемой разницей температур. Нагретое вещество под влиянием архимедовой силы перемещается относительно менее нагретого вещества в направлении, противоположном направлению силы тяжести. Вынужденная конвекция вызывается внешним механическим влиянием на среду, например, за счет ветра. Увеличение скорости ветра вызывает увеличение количества теплоты, рассеянной вследствие вынужденной конвекции. Поблизости поверхности листка создается граничный слой воздуха, в котором происходит переход от неподвижного воздуха к воздушному потоку.

Тепловой поток JQ, проходящий через единицу площади двойного граничного слоя (образуемого около плоского листка) за единицу времени и уносимый конвекционным потоком, зависит от коэффициента теплопроводности kп воздуха (табл. 8.7) и градиента температуры :

JQ = -2 kп = 2 kп , (8.81)

где тепловой поток JQ измеряется в Вт·м-2. Тепловой поток считается положительным, если теплота переносится от листка в воздух, и отрицательным в противоположном случае.

Эффективная толщина граничного слоя dгр зависит от скорости ветра u и размеров листка L:

dгр (мм) = 4,0 . (8.82)

Тепловой поток JQ для объектов цилиндрической формы радиусом r, обусловленный теплопроводностью, определяется выражением:

JQ = , (8.83)

где Тц – температура поверхности цилиндрического объекта, Тп температура окружающего воздуха.

Тепловой поток JQ считается положительным, если теплота переносится от листка в воздух, и отрицательным в противоположном случае.

Для объектов цилиндрической формы толщина граничного слоя определяется выражением:

dгр (мм) = 5,8 , (8.84)

где D – диаметр цилиндра.

 

Пример

Определить тепловой поток JQ, обусловленный теплопроводностью, для плоского листка длиной 10 см, если температура листка tл = 25 0С, температура окружающего воздуха tп = 20 0С, а толщина граничного слоя равна 1,4 мм.

Date: 2015-05-09; view: 554; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию