Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контрольное задание





Определить время, необходимое для переноса на расстояние 1 м молекул вещества, коэффициент диффузии которого равен 10-9м2/c.

Ответ: 2,5×108 с.

Приведем примеры диффузии в природе. Во время транспирации происходит диффузия водного пара через межклеточные воздушные промежутки листка, после чего этот пар выходит в атмосферу через устьица (мелкие поры). Данный процесс является очень важным этапом водного цикла; он обеспечивает возвращение в атмосферу большего количества воды, чем в процессе испарения ее с поверхности речек и озер. Около 90 % воды теряется растением через листья. На каждый килограмм сухого вещества растение затрачивает несколько сот килограммов воды; следовательно, излишняя транспирация приводит к существенному уменьшению продуктивности растительных угодий.

Углекислый газ диффундирует из атмосферы через открытые устьица к поверхности клеток листка, тогда как кислород, образующийся вследствие фотосинтеза, перемещается в обратном направлении также благодаря диффузии.

За счет диффузионных процессов осуществляется газообмен между почвой и воздухом, а также перенос питательных веществ из почвы к корневой системе растений. В то же время, если лишить поле растений, почва становится более влажной и неспособной поглощать дождевую воду, что приводит к нарушению водного баланса почвы.

8.5.4. Перенос массы
(объемный поток воды)

Объемный поток - это общее движение воды (или иной жидкости), обуславливаемое градиентом давления (или градиентом водного потенциала). Количественно этот объемный поток воды Jв для цилиндрических трубок, таких как клетки ксилемы (водопроводной ткани растений) радиусом r, описывается уравнением Гагена-Пуазейля:

Jв = , (8.77)

где h - вязкость жидкости; - градиент давления.

Из уравнения видно, что объемный поток существенно зависит от радиуса трубки: если увеличить радиус вдвое, скорость объемного потока воды увеличится в 24 = 16 раз.

Таким образом, управляемый градиентом давления объемный поток воды является доминирующим механизмом движения воды на большие расстояния..

Используем уравнение Гагена-Пуазейля для оценки потока объемной скорости протекания воды через единицу площади (S = pr2) сосуда ксилемы, который в этом случае определяется выражением:

Jв /S= . (8.78)

Если средний поток воды в ксилеме составляет 10-3 м/с, коэффициент вязкости воды h = 10-3 Па × с, а радиус ксилемы r = 20 мкм = 2×10-5 м, то градиент давления, удовлетворяющий уравнению (8.78), составит = -2×104 Н/м3 = -2×104 Па/м. Изменение гравитационного потенциала на каждый метр высоты составляет rgh/h = 104 Па = 10-2 МПа. То-есть, градиент давления способен превысить силу тяжести и поддержать движение воды в ксилеме.

Date: 2015-05-09; view: 602; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию