Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перенос массы (диффузия)





Растворенные вещества и растворитель перемещаются через полупроницаемые мембраны путем диффузии - взаимного проникновения веществ, которые соприкасаются друг с другом вследствие теплового движения частиц вещества. Диффузия происходит в направлении уменьшения концентрации вещества и приводит к ее равномерному распределению по объему.

Линейный закон термодинамики необратимых процессов в случае диффузии имеет вид закона Фика:

Jm = Lm× Fm (8.75)

или

Jm= = –D , (8.76)

где Jm= ; Lm = –D; Fm = , а плотность потока вещества; m- масса вещества, диффундирующего за время dt; D – коэффициент диффузии; S – площадь, через которую переносится вещество; градиент плотности.

Единицы измерения плотности потока вещества - кг/м2×с; коэффициента диффузии - м2; градиента плотности - кг/м3×м.

Коэффициент диффузии D зависит от природы и молекулярной массы вещества и растворителя. В случае диффузии через клеточную мембрану коэффициент диффузии характеризует скорость поступления молекул вещества в цитоплазму (жидкое вещество клетки). Направление потока частиц и градиента концентрации (направленного в сторону возрастания концентрации) противоположны; именно поэтому в последней формуле присутствует знак «минус».

Типичные значения коэффициентов диффузии небольших молекул в водном растворе и газов в воздухе приведены в табл. 8.5.

 

 

Табл. 8.5.– Коэффициенты диффузии небольших молекул в водном растворе и газов в воздухе

Вещество Коэффициент диффузии, м2/ c Вещество Коэффициент диффузии, м2/ c
Глюкоза 0,67×10-9 Na+ (с Сl-) 1,5×10-9
Глицин 1,1×10-9 CO2 (в растворе) 1,7×10-9
Сахароза 0,52×10-9 CO2 (газ) 1,5×10-5
Са2+ (с Сl-) 1,2×10-9 Н2О 2,4×10-5
K+ (с Сl-) 1,9×10-9 О2 1,9×10-5

 

Пример

Определить, сколько времени необходимо молекулам глюкозы в водном растворе, чтобы продифундировать на 50 мкм – расстояние, равное сечению типичной клетки листка.

Date: 2015-05-09; view: 896; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию