Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изменение энтропии





Изменение энтропии можно представить как:

dS = deS + diS, (8.57)

где deS - изменение энтропии системы за счет обмена энергией и веществом с внешней средой; diS - изменение энтропии вследствие необратимых процессов, происходящих в системе.

Для замкнутой системы, в которой отсутствует обмен веществом, deS = , причем величина deS может быть положительной или отрицательной, а величина diS может быть только больше нуля или равняться нулю. Во время кругового процесса, когда система возвращается в исходное состояние, суммарное изменение энтропии равно нулю, то-есть:

. (8.58)

Поскольку di 0, выходит, что . То-есть, для замкнутой системы с учетом уравнения (8.58) получим выражение:

. (8.59)

Итак, в природе отсутствуют такие реальные системы, которые могли бы пройти серию термодинамических процессов и возвратиться в начальное состояние без возрастания энтропии.

Для изолированной системы, которая не обменивается с окружающей средой ни энергиею, ни веществом, имеют место такие соотношения:

deS = 0 и dіS ³ 0. (8.60)

Для замкнутой системы, обменивающейся с окружающей средой энергией, обмен веществом отсутствует, так что можно записать:

deS = (dU +pdV)/ T и dіS ³ 0. (8.61)

Для открытой системы, в которой происходит обмен с окружающей средой энергиею и веществом. справедливы такие соотношения:

deS = (dU +pdV)/T + dSвещ и dіS ³ 0, (8.62)

где dSвеч - изменение энтропии за счет потока вещества.

Следует отметить, что для открытой системы dU +pdV ¹ dQ.

Таким образом, для любой термодинамической системы (изолированной, замкнутой или открытой) имеет место соотношение dі 0.

Для замкнутой системы обмен веществом отсутствует, в результате чего deS = dQ / T. Величина deS может быть положительной или отрицательной. Энтропия благодаря взаимодействию с окружающей средой может увеличиваться (dеS > 0) или уменьшаться (dеS < 0). Что касается величины dіS, то она может быть или больше нуля, или равняться нулю (dі 0).

Если в системе осуществляются обратимые процессы, то изменение энтропии равно нулю (dіS = 0). Реальные системы характеризуются протеканием необратимых процессов, вследствие чего происходит положительное изменение энтропии (dіS > 0).

Стационарным состоянием с точки зрения энтропии называется такое состояние системы, при котором энтропия S всей открытой системы сохраняется, то-есть полное изменение энтропии равно нулю (dS = 0).

Из уравнения (8.13) выходит, что deS + dіS = 0, или deS = -dіS. Поскольку dіS > 0, изменение энтропии dеS за счет взаимодействия с окружением должна быть отрицательной (dеS < 0) и равной по модулю dіS. Это условие выполняется, если энтропия, производимая внутри системы, полностью рассеивается в окружение. Можно, таким образом, утверждать, что открытые системы в стационарном состоянии питаются негэнтропией (отрицательной энтропией).

Date: 2015-05-09; view: 717; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию