Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тепловое расширение тел





Тепловое расширение - это изменение размеров тела в процессе его нагревания. У твердых тел и жидкостей тепловое расширение связано с несимметричностью (ангармонизмом) тепловых колебаний атомов, благодаря чему межатомные расстояния увеличиваются с повышением температуры. Вследствие этого твердое тело испытывает тепловое расширение, которое сопровождается соответствующим увеличением каких-либо размеров (длины, ширины, толщины). Следует отметить, что это возрастание зависит линейно от температуры.

Пусть тело имеет длину l при некоторой температуре. С повышением температуры на величину длина тела увеличивается на Dl. Связь между всеми этими параметрами описывается уравнением:

Dl = a lDT, (8.2)

где a - коэффициент линейного расширения.

Единица измерения коэффициента линейного расширения - К-1.

Поскольку линейные размеры тела изменяются с температурой, происходит соответствующее изменение и объема тела, описываемое уравнением:

DV = bVDT = 3aVDT, (8.3)

где b коэффициент объемного расширения.

Типичные значения коэффициентов a и b приведены в табл. 8.2.

 

Таб. 8.2 – Типичные значения коэффициентов a и b.

Материал a, К-1 Материал b, К-1
Свинец 29×10-6 Воздух при 00С 36,7×10-4
Сталь 11×10-6 Глицерин 4,85×10-4
Стекло обыкновенное 9×10-6 Бензин 1,24×10-4
Инвар (сплав Ni-Fe) 0,9×10-6 Этиловый спирт 1,12×10-4

 

Жидкости также увеличивают свой объем с увеличением температуры; для изотропных твердых тел (для которых коэффициент линейного расширения одинаковый по всем направлениям) коэффициент объемного расширения примерно втрое больший коэффициента линейного расширения (b~3a). Особое место среди жидкостей занимает вода, плотность которой зависит от температуры, причем эта зависимость характеризуется максимумом при температуре около 4 0С.

 

Пример

Ртутный термометр имеет капилляр диаметром 0,004 см и колбу диаметром 0,25 см. Определить изменение высоты столбика ртути в капилляре, если температура изменилась на 30 0С. Тепловым расширением стекла пренебречь.

Date: 2015-05-09; view: 596; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию