Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цикл Карно, теорема Карно, обратный цикл Карно





Карно рассмотрел обратимый круговой процесс, состоящий из 4-х обратимых процессов: двух изотермических и двух адиабат, рис.. Изотермический процесс передачи тепла при температуре резервуара является единственным обратимым процессом передачи тепла. Адиабаты необходимы, чтобы перейти от температуры нагревателя к температуре холодильника и избежать необратимых потерь тепла. Цикл Карно сыграл большую роль в развитии термодинамики и теплотехники, т.к. позволяет проводить анализ кпд теплових двигателей. Прямой цикл Карно состоит из изотермического расширения 1-1’ при Т1, адиабатного расширения. 1’-2, изотермического сжатия 2-2’ при Т2 и адиабатного сжатия 2’-1.

Процесс проходит так: Газ в цилиндре с подвижным поршнем, в процессе изотерм. расш. находится в тепловом контакте с рабочим телом при Т1. Это тело называемое нагреватель – большой резервуар с водой. В процессе 1-1’ нагреватель передает газу теплоту Q1>0. Теплоемкость нагревателя должна быть бесконечно большой (иначе Т нагревателя стала бы уменьшаться и нарушалась бы изотермичность процесса). В процессе 1’-2 газ полностью теплоизолируют и его расширение происходит адиабатно. Для этого на участке 1’-2 цикла его необходимо разобщить с нагревателем и заключить в теплонепроницаемую оболочку. На участке 2-2’ газ приводят в тепловой контакт с другим телом, имеющим Т22< Т1) - холодильником. Здесь газ изотермически сжимают, при этом холодильнику передается теплота – Q2. Затем, в состоянии 2’ газ снова теплоизолируют и адиабатно сжимают до первоначального состояния 1, где цикл Карно завершается.

Работа, совершаемая рабочим телом в прямом цикле Карно равна

A = Q = Q1-Q2

т.е. A< Q1, т.е. полезная работа меньше энергии, полученной в форме теплоты от нагревателя на количество теплоты, отданное холодильнику. Этот результат справедлив для любого прямого кругового процесса:

Величина η = А/Q1 – отношение работы А, соверш. рабочим телом в прямом обратимом цикле, к количеству теплоты Q1 , сообщенному в этом процессе рабочему телу нагревателем, называется термическим кпд цикла. Он характеризует экономичность цикла теплового двигателя. Для прямого цикла A = Q1-Q2, тогда кпд цикла

η = (Q1-Q2)/Q1

Вычислив Q1 и Q2 можно показать, что η зависит только от Т нагревателя и Т холодильника.

η = (Т12)/Т1 = 1- Т21 (**)

Из последних ф-л видно, что (Q1-Q2)/Q1 = (Т12)/Т1 или

 

1 - Q2/Q1 = 1 - Т21 => Q11+ Q22 = 0 – важное выражение для обратимого термодинамического процесса.

 

При выводе ф-лы (**) не делалось никаких предположений о свойствах рабочего тела и устройства тепловой машины (ф-ла теоретическая). Следовательно, кпд всех обратимых машин, работающих в одинаковых условиях т.е., при одинаковых температурах Т1 и Т2 одинаков и определяется только температурами нагревателя и холодильника. Это теорема Карно. Кпд при этом максимальный.

В обр. цикле Карно в процессе 1’-1 отводится к-во теплоты Q1– изотермическое сжатие при Т1, а к-во теплоты Q2 подводится к газу (т.е., отводится от холодильника) в процессе 2’-2 изотермического расширения при Т2< Т1, рис.. Следовательно, Q1<0; Q2>0 и работа, совершаемая газом за цикл, та же, что и при прямом цикле, но отрицательна A = Q1-Q2<0, а А’>0. Этот вывод справедлив для любого обратного цикла. Если рабочее тело совершает обратный цикл, то при этом идет передача теплоты от холодного тела к горячему за счет совершения внешними силами соответстветствующей работы. По такому принципу работают холодильники.

Величина равная отнош. Q2 теплоты, отведенной в обратном цикле от охлаждаемого тела, к работе А’внешних сил, затраченной в этом цикле, называется холодильным коэффициентом.

= Q2 / А’

В частности для обр. цикла Карно А’ = -А = Q1-Q2, а связь между Q1 и Q2 такая же, как в прямом цикле, т.е.

= Q2/(Q1-Q2) = Т2/(Т12)

 

4.4 Энтропия (от греческого слова преобразовать, превращать)

В середине ХІХ века было сделано существенное открытие, касающееся обратимых т. процессов. Это открытие связано с именами Карно и Клаузиуса и является существенной частью 2-го закона термодинамики.

Оказалось, что наряду с внутренней энергией у тела имеется еще одна важная функция состояния – энтропия. Так же, как и внутренняя энергия, энтропия определяется с точностью до произвольной постоянной. В опытах проявляется значение разности энтропий.

Если тело или система при бесконечно малом переходе из одного состояния в другое при температуре Т получает малое количество теплоты δQ, то отношение δQ/Т является полным дифференциалом некоторой функции S. Эта функция и есть энтропия, определяющаяся, таким образом равенством:

dS = δQ/Т, при малом переходе,

 

а для конечного изменения: ΔS = S2-S1 = δQ/Т

Сущность энтропии заключается в следующем: Переход системы из одного состояния в другое может произойти бесчисленным количеством способов (разные кривые на графике с окончанием в одних

 
точках) При этих переходах тело может получать разные количества тепла, однако во всех случаях интеграл будет иметь одинаковое значение, т.е., не зависит от вида перехода, а определяется только состояниями системы в точках 1 и 2. Значит S является функцией состояния.

Например, тело нагревают равномерно от 20 до 25˚С, при этом оно получает по 5 Дж теплоты на 1 К. Тогда прирост энтропии, примерно, равен S2-S1 5/293,5+5/294,5+5/295,5+5/296,5+5/297,5 Дж/К.

Наиболее просто выразить изменение энтропии при изотермическом процессе: S2-S1 = =Q/Т, т.к., Т = const. Пример: при таянии 1 кг льда

Дж/К.

За нуль энтропии может быть принято значение энтропии любого состояния, (кипящей воды, плавящегося льда). Однако, в некоторых случаях за нуль

 
принимают значение энтропии при абсолютном нуле Т. Приняв S = 0 при Т = 0, энтропию при произвольной температуре находят из выражения:

S = νСрdT/T если нагрев происходил при р= const. Чтобы определение энтропии dS = δQ/Т было обоснованным, необходимо доказать, что в любом обратимом круговом процессе интеграл от δQ/Т тождественно равен 0.

δQ/Т ≡0, т.е. S = const

Если известно уравнение состояния вещества, то энтропия (с точностью до const) может быть вычислена весьма просто. По определению:

dS = δQ/Т, подставив сюда δQ из 1-го з-на т. получим:

dS = (m/M)(CvdT/T+RdV/V)

Взяв определенный интеграл, получим

S2-S1 = (m/M)(Cv lnT2 /T1+ RlnV2/V1).

 

Это выражение для энтропии идеальных газов: она возрастает с повышением Т и при увеличении объема газа при подводе к нему теплоты δQ.

 

Date: 2015-05-09; view: 684; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию