Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примеры решения задач. Какую температуру T имеет масса m=2г азота, занимающего объем V=820см3 при давлении p=0,2МПа?





Задача 1

Какую температуру T имеет масса m=2г азота, занимающего объем V=820см3 при давлении p=0,2МПа? Газ рассматривать как а) идеальный; б)реальный.

Дано: N2 m=2·10-3кг V=8,2·10-4м3 Р=2·105Па Решение: Μ=2,8·10-2кг/моль а) pV=m/μ·RTa Ta=μpV/mR=280K б) Запишем уравнение Ван-Дер-Ваальса:
Та=? Тб=?

, .

Значения параметров а и в определим по критическим параметрам для азота согласно формулам (3.9):

, .

Значения рк, Тк возьмем из таблицы 3.2: рк=3,4·106Па, Тк=126К

Такие действия приведут нас к следующим выводам:

μ=2/28=0,71 моль=

.

Совпадение Та и Тб в данном случае объясняется малой величиной давления, при котором реальный газ ведет себя как идеальный.

Задача 2

Найти эффективный диаметр d молекулы кислорода, считая известными для кислорода критические значения Tк и pк.

Дано: О2 Решение: Постоянная b, входящая в уравнение Ван-Дер-Ваальса, равна учетверенному объему Na молекул (одного моля газа).
d=?

Это означает:

.

С другой стороны, согласно формуле (3.9) b= . Приравнивая правые части этих двух соотношений и учитывая, что R/Na=k, получим:

.

 

 

Задача 3

Давление водяного пара, насыщающего пространство при t=50˚C равно p=12302Па. Определить массу воды, содержащуюся в 1м3 воздуха.

Дано: Н2О Т=323К   р=12302Па V=1м3 Решение: При таких температурах пар можно описывать уравнением Клайперона-Менделеева (см. стр. 59), поэтому: pV=mRT/μ и m= μpV/(RT)/ Поскольку μ=1,8·10-2кг/моль, получим:
m=?

.

Задача 4

Какая масса m водяного пара содержится в объеме V=1м3 воздуха в летний день при температуре t=30˚C и относительной влажности w=75%?

Дано: Н2О Е=303К w=0,75, V=1м3 Решение: Поскольку w=р/рн, то р=рн·w, ф давление насыщающего пара при данной температуре рн=4,23·103Па. Эту же величину можно выразить из уравнения состояния:
m=?

.

Из этих соотношений найдем:

.

Задача 5

Какая часть удельной теплоты парообразования воды r=2,29МДж/кг при температуре t=100˚C идет на увеличение внутренней энергии системы?

Дано: Н2О Т=373К   R=2,29·106 Дж/кг Решение: В процессе испарения теплота тратится на преодоление сил взаимодействия молекул и на работу расширения против сил внешнего давления.
ΔU/r=?

Согласно первому началу термодинамики (поскольку Q=r) имеем:

r=ΔU+A,

где A - работа, совершаемая единицей массы m1=1кг газа против внешнего давления. Эта работа равна A=p(Vпара-Vж). А, поскольку температура далека от критической, плотность пара рпара=m1/Vпара значительно меньше плотности жидкости рж=m1/Vж, из которой он образован:

рпара<<pж, или Vж<<Vпара.

Поэтому в выражении для работы можно пренебречь величиной Vж по сравнению с Vпара и получить: A≈pVпара. Далее, воспользовавшись уравнением Клайперона - Менделеева для пара:

,

замечаем, что A≈m1RT/μ. А, поскольку из выражения для первого начала термодинамики можно получить (вычитая A и поделив обе части равенства на r):

,

к окончательному результату можно прийти, заменяя работу ее приближенным выражением:

Таким образом, при испарении воды преобладают затраты энергии на увеличение внутренней энергии, а доля работы против сил внешнего давления мала.

Date: 2015-05-09; view: 1771; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию