Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примеры решения задач на уравнение состояния газа





 

Уравнение состояния газа позволяет найти неизвестные параметры газа в данном состоянии.

Задача 1

Вычислить плотность азота при температуре 7°С и давлении 100 атм.

Дано: N2 p=100 атм =1,01· Па Т=280°К Решение: Плотность это масса единицы объема р=m/V (*) pV=m/μ·Rta, следовательно, V=mRT/(μp) подставляя объем в (*), получим: p= μp/(RT). Осталось определить μ.
р=?

Молекула азота состоит из двух атомов с относительной атомной массой 14, следовательно (см. стр. 6) μ = . Подставляем численные значения:

.

Плотность получилась очень высокой - примерно в десять раз меньше плотности воды, что является следствием большого давления.

 

Задача 2

Из баллона со сжатым водородом емкостью 10 л вследствие неисправности вентиля утекает газ. При температуре 7°C манометр показывал 5 10 н/м . Через некоторое время, при температуре 14°C, манометр показал такое же давление. Определить утечку газа, считая газ идеальным.

Дано: Н2, V=10л= Т1=280К р1=5×10 Па Т2=287К, р21 Решение: Заметим, что объем баллона не меняется: V2=V1. Запишем уравнение состояния утечки: (1) и для состояния 2 (после утечки): (2)
 

Поскольку p2=p1 V2=V1 (а значит, и p1V1=p2V2) из (1) и (2) следует:

, то есть .

С другой стороны, масса m1 газа до утечки может быть найдена из (1):

.

Следовательно, можно найти массу газа, покинувшего баллон Dm=m1-m2:

.

Подставляя данные, получим

.

 

Date: 2015-05-09; view: 791; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию