Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устройства типа БМ-35. В качестве приборов БМ-35 я использовал упомянутые выше большой и малый авиационные гиромоторы





 

В качестве приборов БМ-35 я использовал упомянутые выше большой и малый авиационные гиромоторы. Здесь я останов­люсь только на опытах с большим.

Прибор подвешивается к чаше весов с помощью простейшего устройства, позволяющего ориентировать ось вращения в лю бом направлении по странам света и под любым углом к гори­зонту (рис. 28). Гироскоп разгоняется до нужной частоты вращения в течение 3-5 мин. Затем источник тока отключается (на рис. 28 снизу видны штырьки трехфазного разъема, направ­ление вращения мотора регулируется поворотом розетки разъема на 180°), маховик после продолжает вращаться по инерции еще 40-50 мин. Весы снимаются с арретира и по све­товой шкале отсчитывается величина вертикальной составляю­щей внутренней нескомпенсированной силы. До момента измерения гиромотор успевает нагреться. Это сопровождается появлением заметной подъемной силы. Для ее ослабления прибор теплоизолирован слоем шнурового асбеста диаметром 4 мм, затем полиэтиленом, 21 слоем тонкой мятой бумаги и еще слоем полиэтилена.

 
 

 

Однако измерения на режиме замедленного вращения гиро­скопа сильно занижают искомый эффект и затушевывают мно­гие важные особенности изучаемого процесса. Кроме того, реактивный момент торможения создает помехи при измере­ниях, стремясь повернуть чашу весов. С целью устранения всех этих неприятностей был применен промежуточный рычаг-коромысло (см. рис. 20), который, в частности, дает возмож­ность не отключать ток перед измерениями, что резко повышает частоту вращения в момент измерений, а также позволяет изучать влияние ускорений.

Многочисленные эксперименты показывают, что весы фикси­руют наибольшую величину нескомпенсированной силы при ориентации оси вращения, близкой к вертикали. При этом вели­чина эффекта зависит от ускорений не меньше, чем от абсолют­ных скоростей маховика.

Любое вращающееся тело является мощным генератором хронального поля, которое вращается в ту же сторону, что и тело; именно поэтому обсуждаемый эффект назван мною смерчевым. Факт вращения поля хорошо фиксируется рамкой. При этом нет надобности ее перемещать, ибо само поле создает условия, необходимые для опрокидывания рамки. Хрональное поле гироскопа заряжает окружающие предметы, и они оказы­вают силовое воздействие на прибор. То же самое делает и хрональное поле экспериментатора.

Если смотреть на прибор сверху, то вращение гироскопа по часовой стрелке создает нескомпенсированную внутреннюю силу, направленную вверх. Изменение направления вращения гироскопа (изменять направление вращения Земли я не пробо­вал) приводит к изменению направлений действия силы и вра­щения поля, знак вращающегося хронального поля в обоих случаях положительный, но неподвижный БМ и его окружение заряжены плюсом и минусом одновременно.

 
 

На рис. 29, а изображена типичная зависимость вертикаль­ной составляющей внутренней силы от времени при резком подключении гиромотора к преобразователю ПАГ-1Ф. Вначале скорость маховика близка к нулю, а ускорение максимально, поэтому сила целиком определяется ускорением. О роли ускоре­ния можно судить по второму равенству (237) и формуле (328). При этом знаки ускорения и приращений хронала и хода време­ни роли не играют, ибо в уравнение Ньютона (312) ход реального времени входит в квадрате. В первый момент шкала весов делает рывок, но к 10-20 с успокаивается и показывает силу, вызванную ускорением. Ускорение постепенно уменьшается, а скорость нарастает. О роли скорости говорят формулы (237), (328) и (329).

 

 

В наших условиях роль ускорения в несколько раз выше, чем роль скорости. В течение 1-2 мин суммарная внутренняя сила (от ускорения и скорости) может даже несколько возрасти, но затем снова падает. Наконец, к 3-4 мин прибор выходит на стационарный режим, когда ускорение обращается в нуль и нескомпенсированная сила целиком определяется величиной скорости. Все это можно наблюдать на рис. 29, а, где кривая 1 соответствует облегчению прибора (внутренняя сила направле­на вверх), а кривая 2 - его утяжелению (сила направлена вниз, прибор подвешен «вниз головой»).

Обращает на себя внимание смещение кривых 1 и 2 книзу. Это объясняется тем, что внешнее хрональное поле, создаваемое вращающимся гироскопом, заряжает окружающие предметы. Заряженные боковые стенки коробки, в которой висит прибор, на показания весов влияют мало. Остаются верх и низ: экран 8 (см. рис. 20) и в определенной мере верхняя доска, а также пол. В данном опыте расстояние от прибора до экрана равно 50 мм, а до пола - 270 мм. Поэтому отталкивающая хрональная сила со стороны экрана заметно выше, чем со стороны пола, причем она преодолевает также силу тепловой конвекции, что и приводит к смещению кривых вниз. Если бы не было хрональных и конвективных помех, то средняя штриховая линия 3 долж­на была бы совместиться с осью абсцисс. Ослабить хрональные помехи удается соответствующим размещением прибора по высоте, а конвективные - двух-, трехслойным алюминиевым эк­раном 8 с отогнутыми краями, отводящими теплый воздух от коромысла.

Хрональное поле экспериментатора тоже влияет на внутрен­нюю силу, но не так заметно, как поле гироскопа. При установке весов на нуль и при измерениях надо не бегать по комнате, а сидеть смирно и не изменять позу. Это влияние есть лучшее экспериментальное доказательство того факта, что главной составной частью биополя служит именно хрональное поле, изменяющее ход времени.

Зависимость величины внутренней силы от частоты враще­ния гиромотора показана на рис. 29, б, где кривая 1 соответ­ствует начальным моментам (действует в основном ускорение), а кривая 2 - стационарному режиму (действует только ско­рость), причем о частоте приходится судить по напряжению φ постоянного тока, подаваемому на клеммы преобразователя. Слабое изменение силы от ускорения объясняется резким паде­нием оборотов преобразователя в начальный период, при вклю­чении гиромотора, что ограничивает величину достижимых ускорений. О связи напряжения с частотой вращения тоже можно судить лишь по косвенным признакам, например по длительности t вращения гиромотора после его выключения (он перестает выть) (рис. 29, в). Непосредственному измере­нию частоты препятствует заводской герметичный кожух. Кстати, длительные опыты с воющим гиромотором пагубно отражаются на слухе экспериментатора.

После выключения прибора появляется слабое отрицательное ускорение (торможение от трения), оно вызывает неболь­шой скачок силы, который направлен в сторону, противополож­ную основному эффекту. Но так бывает только тогда, когда вначале отключается трехфазный ток.

Если выключить однофазный, то гиромотор превращается в генератор трехфазного тока, питающий преобразователь. Торможение скачкообразно возрастает, при этом отрицатель­ное ускорение может даже превосходить по величине перво­начальное положительное. Соответственно появляется и боль­шая по величине обратная внутренняя сила. В таком состоя­нии гиромотор останавливается уже в 2 и более раз быстрее, чем без принудительной нагрузки со стороны преобразователя. Через 1-1,5 мин после выключения маховик обычно входит в резонанс с корпусом устройства, возникают сильные вибра­ции, сбрасывающие хрональный заряд с прибора, в результате сила возвращается примерно к исходному значению, опреде­ляемому скоростью гироскопа. Вспомним, что аналогично сни­мается заряд с воды путем легкого удара пузырька о стол (см. параграф 7 гл. XVIII).

Опыты показывают, что величина внутренней силы изме­няется в течение суток, зависит от времени года, широты местности и т. д. Об этом говорил и Н.А. Козырев, эксперимен­тировавший с вращающимися волчками. Теперь должно быть ясно, что причина заключается в изменении величины и направ­ления переносной скорости ωп точки Земли, где находится вращающийся маховик (см. рис. 19, б).

Интересно, что свои опыты Н.А. Козырев проводил с волч­ками и гироскопами, но физическая суть обнаруженного явле­ния была ему не известна, поэтому успех опытов целиком определялся случайными причинами: «Условия, при которых появлялись эти эффекты, не удавалось воспроизводить по желанию. Необходимый для этого режим устанавливался слу­чайными обстоятельствами» [50, с.74]. И далее: «При взвеши­вании гироскопов, несмотря на большое число опытов, не удалось даже точно установить условия, при которых обяза­тельно должен получиться эффект» [50, с.80]. Эффект по неизвестным причинам мог неожиданно изменить не только свою величину, но и знак. «Бывали дни, когда некоторые опыты просто не удавались. Но через некоторое время в тех же условиях снова получались прежние эффекты» [51, с.191].

В первых своих опытах Н.А. Козырев использовал плохо сбалансированные школьные волчки. Это случайно привело к несимметричным вибрациям, как в БМ-30, и дало уменьше­ние веса волчка. Более точно выполненные авиационные гиро­скопы эффекта не обнаруживали, пришлось их специально вибрировать с помощью мотора с эксцентриком либо электро­магнитного реле - очень существенная догадка Н.А. Козыре­ва. Но при этом только случайно могли возникнуть условия, когда вибрация оказывалась несимметричной и нужного на­правления, что обеспечивало требуемый круговой процесс и создавало нескомпенсированную силу соответствующего на­правления. Естественно, что в такой ситуации без знания истинного физического механизма явления успешно управлять опытом было в принципе невозможно. Что касается возмож­ности получения на волчках эффекта типа БМ-35, то для этого потребны слишком высокие частоты вращения, которых у Н.А. Козырева не было.

На этом я закончу описание моих экспериментов с устрой­ствами типа БМ. Эти приборы существенно различаются прин­ципами своего действия, но одновременно во всех деталях в точности воспроизводят нарисованную выше теоретическую картину (я не буду ее здесь повторять). Это подтверждает правильность основных положений ОТ: о необходимости вклю­чения времени и пространства в общий круговорот простых явлений природы, о возможности произвольного управления ходом реального физического времени, о нарушении законов механики в определенных условиях и т.д. Никакая другая теория не способна предсказать и объяснить полученные экспе­риментальные результаты, следовательно, имеются все основа­ния отнести описанные опыты к категории решающих, приз­ванных определять судьбы теорий [ТРП, стр.440-445].

 

 

7. Перспективы применения «движения за счет внутренних сил».

 

Мне известно, что многие энтузиасты, пытаясь создать безопор­ный движитель, способный летать, вращают всевозможные тела, изощряются в придании своим хитроумным устройствам самых замысловатых движений и т.д. с целью обойти законы механики Ньютона. Этим занимаются даже целые институты. Однако я вынужден сразу же огорчить всех этих энтузиастов: обмануть механику Ньютона в принципе невозможно. Есть только один путь достигнуть желаемого - это воздействовать на ход времени, другого пути Бог не предусмотрел. Но и на этом пути вращение монолитных тел проблему не решит, ибо тре­буются такие высокие скорости, с которыми не справятся никакие материалы и подшипники.

На основе теоретических соображений я знал, что закон сохранения количества движения можно нарушить, и вначале пытался использовать для этого различные механические, электрические, магнитные и другие системы [21, с.213 и 359]; одна из них (электрическая, БМ-15) изображена на рис. 28 работы [21]. Однако мне были неизвестны числовые значения коэффициентов состояния в уравнении (308), поэтому я не знал конкретных условий нарушения этого закона. Пришлось идти на ощупь, методом проб и ошибок.

Намек на то, какие скорости по душе механическим систе­мам, я нашел в работах Гольдсмита и Эйчельбергера и Кайнике, изучавших явления удара. Например, при скорости стального шарика около 50 м/с, ударяющегося об алюминиевый стержень, изменение количества движения ударника и импульса мишени «различаются на ±2%, что находится в пределах эксперимен­тальной ошибки» [33, с.177]. При скоростях порядка 2-5 км/с (например, при ударе стали о свинец) картина резко изменя­ется, ибо «экспериментальные результаты существенно расхо­дятся с предсказаниями, вытекающими из закона сохранения импульса» [89, с.219]. Мне стало ясно, почему Реп, Мариотт, Ньютон и другие авторы, проводившие свои опыты при значи­тельно меньших скоростях, не обнаружили нарушения закона сохранения импульса и почему не хотели работать мои первые механические БМ. Заметные нескомпенсированные внутренние силы появились лишь после того, как в моих БМ скорости стали приближаться к 50 м/с, начиная с БМ-28. Сравнительно большие силы возникают при частотах вращения порядка нескольких сот тысяч оборотов в минуту. Например, по сообще­нию агентства АПН от 8 июня 1987 г., в одном из московских НИИ маховики вращаются с потерей веса 14%. Однако объяс­нить этого никто не может, да и полететь на такой машине тоже невозможно. Нужны другие подходы.

Мое обращение к механическим системам, описанным в настоящей монографии, объясняется их предельной простотой и наглядностью. Мне было важно не полететь, а убедительно нарушить закон сохранения импульса. В этой проблеме коли­чественная сторона принципиального значения не имеет. Прос­тота устройств позволила мне все опыты провести дома, ибо на поддержку официальной науки я рассчитывать не мог. Благодаря той же простоте мои результаты легко может про­верить и подтвердить каждый желающий. К сожалению, огра­ниченные возможности не позволили мне изготовить и испы­тать еще десяток БМ, различающихся своими главными пара­метрами, чтобы получить красивые завершающие графики. Однако бедность - не порок... [ТРП, стр.445-446].

 


Глава ХXIII. Теоретические прогнозы ОТ:

«получение КПД устройств, равного единице».

 

 

Date: 2015-05-09; view: 517; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию