Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фазовые превращения в материале





 

Приведу еще один пример применения хронального явления в машиностроении. Уже отмечалось, что все процессы, в том числе фазовые превращения, сопровождаются хрональными излучениями. В связи с этим появляется возможность оригинальным способом решить актуальную задачу неразрушающего дистанционного контроля процессов затвердевания отливок и слитков.

С целью автоматизации контроля создан измерительно-вычислительный комплекс на базе микроЭВМ «Электроника ДЗ-28». Он дает возможность вести обработку результатов измерений, управлять самим процессом измерения, а также формировать управляющие сигналы на исполнительные устройства объекта исследования. Входящий в комплекс частотомер Ч3-34 позволяет измерять частоту с точностью 10-8, а его встроенный термостатируемый кварцевый генератор используется в качестве эталонного для таймера. Аналого-цифровым преобразователем служит цифровой вольтметр Щ68002. Предварительный усилитель совместно с восьмиканальным управляемым от комплекса коммутатором аналоговых сигналов обеспечивает возможность измерения напряжений от 1 мкВ. Результаты исследований выводятся на печатающее устройство, экран дисплея и графопостроитель (из совместной работы с Ю.И. Белоносовым, С.Ф. Комликом и Э.Б. Матулисом).

На показания датчиков влияют температура, электромагнитные излучения, хрональное поле Солнца и окружающих людей и т.д. От хрональных излучений система изолирована многослойным полиэтиленовым экраном, от электромагнитных - многослойным заземленным металлическим; влияние температуры учитывается специальной тарировкой датчиков. Уровень помех от опыта к опыту изменяется, поэтому датчики тарируются автоматически в процессе каждого опыта. Вначале с помощью внешнего нагревателя, управляемого от комплекса, температура датчиков изменяется в заданном интервале, а частота и соответствующие ей значения температуры заносятся в память ЭВМ, которая автоматически учитывает уровень всех помех.

В качестве примера на рис. 16 приведены результаты измерений с помощью указанного комплекса частоты ν и температуры Т в функции времени t плавящегося и затвердевающего в керамической форме висмута (графики а-в) и тающего льда (график г). Первые три графика получены с помощью датчиков ДГ-1, ДГ-2 и ДГ-3 соответственно, а третий - с помощью датчика ДГ-3 (см. параграф 8 гл. XVIII) [27, с.100; 28, с.102]. Датчик располагается на одном конце фокусирующего устройства, представляющего собой трубку из нержавеющей стали длиной 1 м и внутренним диаметром 15 мм, трубка заземлена и покрыта хроноизолирующим материалом. Другой конец трубки направлен на интересующий нас участок отливки (или слитка). Трубка может быть направлена также на соответствующий участок местности при диагностике землетрясений или на интересующий нас узел машины при определении условий его работы.

На рис. 16 все сплошные кривые 1 и опытные точки соответствуют изменению частоты Δν, фиксируемому датчиком, штриховые кривые 2 определяют температуру Т, фиксируемую термопарой. Горизонтальные участки кривых 2 характеризуют длительность процессов плавления и затвердевания, вертикальные штриховые линии 3-6 отсекают на частотных кривых эти же длительности. Из сопоставления кривых 7 и 2 видно, что началу и концу агрегатного превращения соответствуют резкие изменения частоты, причем длительность превращения можно с равным успехом определять как по температурной кривой, так и по частотной. Отсюда следует, что хрональный метод вполне приемлем, например, для дистанционного определения момента затвердевания отливки или слитка.

На этом я хочу закончить краткое описание некоторых основных свойств простого хронального явления и его практических приложений, в дальнейшем к этому будет добавлено много нового и интересного. Здесь мне важно было показать, что приборная техника позволяет довольно уверенно идентифицировать хрональное явление. В частности, его можно распознать по следующему неповторимому набору свойств: изменению хода реального времени (часов), интенсивному силовому взаимодействию отталкивания, высокой проникающей способности нанополя, структурному характеру излучений, специфическим эффектам увлечения, своеобразным свойствам емкости и проводимости, эффекту возникновения в безопорных движителях БМ нескомпенсированной силы, которая целиком обусловлена разницей в ходе реального времени на механически взаимодействующих телах (см. гл. XXI и XXII), и т.д. Все это не позволяет спутать хрональное явление ни с каким другим простым явлением. К этому надо добавить и то, что дают субъективные методы исследования. В смысле идентификации не меньший интерес представляет также исключительно своеобразное и многостороннее физиологическое воздействие хронального явления на организм. Об этом более подробно говорится в гл. XXV и XXVI, но здесь, опережая события, я вынужден сделать еще одно [1991, стр.389-391]

 

 
 

 

 

Date: 2015-05-09; view: 463; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию