Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Измерение хронального поля электронными приборами





 

Электронные приборы относятся к категории объективных средств исследования. Поскольку хрональное явление определяет темп всех процессов, постольку устройства, предназначенные для измерения длительности (хода времени), могут быть непосредственно использованы для диагностики хронального поля. Например, к ним относятся электронные, радиоизотопные и механические часы, причем последние отличаются наименьшей точностью. Ниже описаны опыты с наручными электронными часами, с кварцевыми часами, встроенными в микрокалькуляторы, и т.д.

Хрональное поле влияет не только на процессы, но и на всевозможные свойства вещества; это может быть положено в основу создания необходимых измерительных приборов. В частности, под действием хронального поля существенно изменяется сопротивление вольфрама, в этом случае датчиком может служить отрезок вольфрамовой проволоки или даже миниатюрная вольфрамовая лампочка накаливания, а измерительным прибором - обычный омметр. Еще Н.А. Козырев в свое время наблюдал изменение сопротивления проводника под действием излучения, идущего от звезды Процион. Как видим, возможности приборной диагностики хронального явления чрезвычайно разнообразны.

Изменение под действием хронального поля темпа процессов, протекающих в полупроводниковых n-р-n (р-n-р) или МДП структурах, использовано при создании целой серии высокочувствительных датчиков. Такой датчик представляет собой кристалл размером 1,5х1,5 мм, на котором реализуется генератор прямоугольных импульсов. В частности, датчик ДГ-1 собран на микросхеме 4-2И-НЕ типа 531ЛАЗП (n-р-n). На двух элементах 2И-НЕ реализован генератор меандра с частотой 50 МГц, а два других элемента используются в качестве согласующего устройства. Стабилизация частоты осуществляется с помощью кварцевого резонатора, представляющего собой кварцевую пластинку диаметром 7 мм в герметическом стеклянном корпусе 10х10х3 мм. Второй датчик, генератор ДГ-2 частотой 45 МГц, также собран на микросхеме 531ЛА3П. На трех элементах 2И-НЕ реализован кольцевой генератор, а четвертый элемент 2И-НЕ используется в качестве согласующего устройства. Датчик ДГ-3 с частотой 4МГц собран на микросхеме 561ЛА7 (МДП) по тому же принципу, что и датчик ДГ-2 (рис. 12) [27, с.100]. Примеры практического применения описанных датчиков приводятся в параграфе

 
 

27 гл. XVIII и в других.

 

 

Интересно, что Н.А. Козырев тоже отмечал изменение частоты колебаний кварцевой пластинки под влиянием излучения звезды Процион.

В качестве хрональных датчиков можно использовать также и биообъекты - растения и животных - в сочетании с электроникой. Например, у С.Г. Смирнова датчиком служил небольшой кактус с двумя вмонтированными электродами (см. параграф 4 гл. XXVI). Богатейший арсенал биосредств использовал в своих опытах К. Бакстер (см. параграф 4 гл. XXVI) [ТРП, стр.342-343].

 

Date: 2015-05-09; view: 846; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию