Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды работы





 

В уравнении (31) хорошо нам известными характеристиками являются только экстенсоры Е. Но для одного частного слу­чая - силового взаимодействия - мы знаем также фактор интенсивности, или интенсиал, каковым служит сила Рх. В этом частном случае произведение интенсиала на изменение экстенсора dEx (перемещение dx) равно работе dQx, которая изме­ряется в джоулях (см. формулу (28)). Следовательно, все остальные слагаемые правой части уравнения (31) также дол­жны представлять собой работы, измеряемые в джоулях. Этот факт отражен в уравнении, записанном в форме (32).

Интересная особенность вопроса заключается в том, что каждая из работ сопряжена со своим специфическим экстенсором, имеющим особую размерность. В любом таком конкрет­ном случае экстенсор «окрашивает» работу в свой специфи­ческий «цвет». Например, приходится различать работы кинети­ческую, механическую, электрическую и т.д. В этом смысле обсуждаемые работы можно рассматривать как специфические.

Вместе с тем любая данная работа в целом есть универсальная мера силового взаимодействия данного вещества с ансамблем, ибо измеряется в одних и тех же единицах - джоулях - и состоит из универсальной меры интенсивности силового взаимодействия, или силы, измеряемой в ньютонах, и универсальной меры экстенсивности силового взаимодействия, или перемещения, измеряемого в метрах. Это дает основание считать работу некоей универсальной мерой количества воздей­ствия на ансамбль. В термодинамике величину dQ часто именуют обобщенной работой.

Здесь мы сталкиваемся с удивительно органичным сочета­нием универсального (обобщенного) и специфического (кон­кретного), одновременно присутствующих в одном из основных понятий теории. Это хорошо перекликается с высказанной ранее идеей о целесообразности и плодотворности синтеза обобщен­ного и конкретного подходов.

Работа совершается в процессе подвода или отвода от ансамбля определенного количества вещества, мерой которого служит экстенсор dE. Этот подвод или отвод можно рассматри­вать как некое специфическое воздействие на ансамбль вещест­вом определенного сорта. Следовательно, специфической мерой количества воздействия на ансамбль является изменение экстенсора dE.

Таким образом, изменение количества вещества ансамбля, определяемое экстенсором dE, одновременно сопровождается двумя видами воздействий - специфическим и универсальным. Мерой количества специфического воздействия служит экстен­сор dE, а мерой количества универсального - работа dQ.

Нетрудно сообразить, что специфическая мера количества воздействия на ансамбль, или величина dE, одновременно явля­ется специфической мерой экстенсивности силового взаимо­действия между ансамблем и квантами подводимого или отводимого вещества определенного сорта. Здесь также сталки­ваются между собой две противоположные сущности - кон­кретная и обобщенная, ибо специфическая особенность вещества накладывается на универсальное свойство перемещения: ведь обе величины - dE и dx, - будучи аргументами в основном уравнении ОТ, с равным успехом определяют одну и ту же обоб­щенную работу dQ (см. формулы (28) и (34)).

Хотя работы, определяемые выражениями (28) и (34), друг другу равны, у них имеется и существенное различие. Разуме­ется, оно касается только правых частей уравнений, ибо левые тождественны между собой. Имеющееся различие заключается в том, что работа (28) выражена через предельно универ­сальные характеристики процесса - силу и перемещение, а работа (34) - через специфические характеристики того же процесса. О специфичности экстенсора говорилось уже доста­точно, теперь предстоит заняться мерой Р [ТРП, стр.93-95].

 

 

Date: 2015-05-09; view: 534; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию