Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вывод основного уравнения ОТ для ансамбля простых явлений





 

Мы теперь располагаем экстенсорами Ε (см. соотношение (27)), играющими роль аргумента N1 в уравнении (14). Этого вполне достаточно, чтобы написать основное уравнение ОТ применительно к ансамблю простых явле­ний и определить все остальные величины, входящие в уравне­ния (14) и (15), в частности найти неизвестную меру N4, обозна­ченную нами через U (см. выражение (29)). Благодаря этому мы, наконец, сформулируем наиболее общие, универсальные и достоверные количественные принципы, или начала, которые обнаруживаются на первом - начальном - этапе эволюции вещества и его поведения. Таким образом, будет замкнута цепочка дедуктивных рассуждений (2) и завершено построе­ние обещанного выше общего метода дедукции, который берет свое начало от весьма общих философских концепций и затем в ходе рассуждений опускается до уровня числового выражения свойств конкретных явлений.

Мы убедимся, что основное уравнение (14), написанное для ансамбля простых явлений, представляет собой не что иное, как первое начало ОТ. Дальнейшая расшифровка характеристик и связей, содержащихся в первом начале, приведет к формули­ровке остальных шести начал. На этом завершится построение общего метода дедукции. Разработанный таким способом аппа­рат ОТ будет использован для изучения отдельных явлений эволюционного ряда (24).

Основное уравнение ОТ применительно к ансамблю простых явлений получается из соотношений (14), (27) и (29). Имеем

U= F(E1; E2;...; Ei) (30)

Мера количества поведения вещества ансамбля U есть одно­значная функция всех мер Ε количества вещества; число ве­ществ различного сорта, из которых построен ансамбль, равно l. Как уже отмечалось, нам пока известно семь таких разно­родных веществ. Вида функции F мы не знаем.

Абсолютные значения многих характеристик явления обычно найти труднее, чем изменения этих характеристик. Поэтому уравнение (30) надо преобразовать таким образом, чтобы в него входили только изменения (разности) соответствующих вели­чин. Для этого достаточно продифференцировать выраже­ние (30).

В соответствии с хорошо известными правилами дифферен­цирования функции нескольких переменных полное изменение меры U (полный дифференциал dU) определяется в виде суммы произведений скорости приращения функции с аргументом на приращение этого аргумента, то есть

dU = Дж, (31)

или

dU = Дж, (32)

где Pk = (¶U/¶Ek)Ein (33)

dQk = PkdEk Дж (34)

 

Индекс Еin стоящий внизу скобки, говорит о том, что при диф­ференцировании все остальные экстенсоры, кроме данного, k -того, остаются постоянными (инвариантными).

Равенство (31) в аналитической форме выражает общее дифференциальное уравнение первого начала ОТ. Определен­ные совокупности найденных величин обозначены буквами Ρ и Q; смысл этих символов, как и самого уравнения, включая его размерность, выясняется ниже.

Для большей наглядности свои рассуждения мы нередко будем иллюстрировать самыми простыми примерами, в которых ансамбль состоит всего из двух разнородных веществ, опреде­ляемых двумя экстенсорами (l = 2). При этом основные идеи ОТ сохраняют свою силу, но дифференциальные уравнения оказы­ваются наименее громоздкими.

Итак, в частном случае, когда 1 = 2, уравнения (31)-(34) приобретают вид

dU = P1dE1 + P2dE2 Дж, (35)

или

dU = dQ1 + dQ2 Дж, (36)

где P1 = (¶U/¶E1)E2; P2 = (¶U/¶E2)E1 (37)

dQ1 = P1dE1; dQ2 = P2dE2 (38)

Индекс Е2 внизу первой скобки означает, что при дифферен­цировании меры U по Е1 постоянной считается величина Е2; индекс Е1 у второй скобки говорит о постоянстве величины Е1.

В еще более простом гипотетическом частном случае, если ансамбль содержит только одно вещество (l = 1), то основное дифференциальное уравнение ОТ записывается следующим образом:

dU = PdE Дж (39)

или dU = dQ Дж (40)

где P = dU/dE (41)

dQ = PdE (42)

Мы добились того, что в найденном дифференциальном уравнении первого порядка (31) отсутствует неизвестная функ­ция F. Кроме того, главные количественные меры входят в это уравнение в виде интересующих нас изменений (разностей). Теперь нам предстоит внимательно рассмотреть физический смысл самого уравнения и всех содержащихся в нем характе­ристик [ТРП, стр.91-93].

 

 

Date: 2015-05-09; view: 447; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию