Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Термодинамическая система. Термодинамическая система представляет собой совокупность материальных тел, находящихся в механическом и тепловом взаимодействиях друг с другом и с





Термодинамическая система представляет собой совокупность материальных тел, находящихся в механическом и тепловом взаимодействиях друг с другом и с окружающими систему внешними телами («окружающей средой»).

Выбор системы произволен и диктуется условиями решаемой задачи. Тела, не входящие в систему, называют окружающей средой. Систему отделяют от окружающей среды контрольной поверхностью (оболочкой). Так, например, для простейшей системы – газа, заключенного в цилиндре под поршнем (рис. 1.1), контрольными поверхностями служат стенки цилиндра и поршень, а окружающей средой называется все, что находится снаружи.

Механическое и тепловое взаимодействие термодинамической системы с окружающей средой осуществляются через контрольные поверхности. При механическом взаимодействии с самóй системой или над системой совершается работа. В нашем примере механическая работа производится при перемещении поршня и сопровождается изменением объема системы. Тепловое взаимодействие заключается в переходе теплоты между системой и окружающей средой. В рассматриваемом примере теплота может подводиться к газу через стенки цилиндра.

Рис. 1.1. Газ, находящийся в цилиндре под поршнем 1 – термодинамическая система (рабочее тело); 2 – окружающая среда; 3 – контрольная поверхность

В самом общем случае система может обмениваться со средой и веществом (массообменное взаимодействие). Такая система называется открытой. Потоки газа или пара в турбинах и трубопроводах – примеры открытых систем. Если вещество не проходит через границы системы, то она называется закрытой.

Простейшей термодинамической системой является рабочее тело. В двигателе внутреннего сгорания, например, рабочим телом являются продукты сгорания.

 

Date: 2015-05-09; view: 960; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию