Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы теории. При проведении расчетов процессов и аппаратов химической технологии часто приходится определять количество подведенной или отведенной теплоты





 

При проведении расчетов процессов и аппаратов химической технологии часто приходится определять количество подведенной или отведенной теплоты. Наиболее просто это сделать, используя теплоемкость теплоносителей.

Удельной теплоемкостью называется количество теплоты, которое необходимо подвести к единице количества вещества, чтобы изменить его температуру на 1 градус. В связи с этим определением различают:

- удельную массовую теплоемкость

, , откуда , кДж; (1)

- удельную объемную теплоемкость

, , откуда , кДж; (2)

- удельную мольную теплоемкость

, , откуда , кДж, (3)

где m – масса газа, кг;

Vн.у ., нм3 – объем газа, приведенный к нормальным условиям (, Рн =760 мм рт. ст.=1,013×105 Па, Тн =273 К);

L – число киломолей вещества (), кмоль;

- молекулярная масса газа, кг/кмоль;

х – индекс, указывающий характер процесса подвода теплоты Qx, например, при (Qp), при (Qv).

Поэтому различают:

Ср – изобарная теплоемкость,

Сv – изохорная теплоемкость.

Эти теплоемкости для идеальных газов связаны уравнением Майера:

. (4)

       
 
С
   
С=f(t)-нелинейная СХ=a+bt+et2+… а
 


t
Рис.1. Зависимость теплоемкости от температуры
б С=f(t)-линейная СХ=a+bt
СХ=const в
Теплоемкость зависит от температуры в общем случае нелинейно (рис. 1 а). При определении количества теплоты для нагревания при от t1 до t2 обычно применяют средние теплоемкости (здесь индекс «m» означает «средний»!), которые при нелинейной зависимости рассчитываются по средним табличным значениям теплоемкостей в интервале температур от 0 до t:

, (5)

где - удельная массовая теплота, кДж/кг.

Следовательно

, (6)

, (7)

т.е. наиболее точно теплоту можно подсчитать как по значениям теплоемкостей, так и по значениям энтальпий h (при ) и внутренних энергий u (при ). Значения , u и h приводятся в справочной литературе в виде таблиц /2/.

В пределе при уменьшении интервала температур в выражении (5) получим теплоемкость при заданной температуре t, называемую истинной теплоемкостью, Сх,ист.

. (8)

Со средней теплоемкостью она связана соотношением

, . (9)

Для приближенных расчетов можно учесть линейную зависимость теплоемкости от температуры (рис. 1б):

 

, (10)

где a и b – индивидуальные коэффициенты (из таблиц /2/), .

В соответствии с молекулярно-кинетической теорией внутренняя энергия газов распределяется равномерно по степеням свободы i поступательного и вращательного движения молекул. Для одноатомной молекулы i = 3 степеням свободы поступательного движения, т.е. изменяется положение молекулы в координатах x, y и z. Для двухатомных молекул к трем степеням свободы поступательного движения добавляются две степени свободы вращательного движения i = 3+2 = 5. С некоторой корректировкой для трех- и многоатомных газов число степеней свободы принимается равным i = 7.

Для идеальных газов при не очень высоких температурах на каждую степень свободы при расходуется энергия кДж/(кмоль×град). Поэтому постоянные (рис.1, в) мольные теплоемкости можно определить по числам степеней свободы i, а - по (i + 2) из таблицы 1.

Таблица 1

Атомность газов , кДж/(кмоль×град) , кДж/(кмоль×град)
1 атомные
2 атомные
3 и многоатомные

 

Для пересчета различных удельных теплоемкостей удобны соотношения:

, ; , ;

, , (11)

где - удельный объем 1 кмоля газа при нормальных условиях, .

 

Date: 2015-05-09; view: 462; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию