Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Б) расчет стандартной теплоты образования вещества по энергиям химических связей





При отсутствии данных о теплоте образования или сгорания веществ, участвующих в реакции, можно вычислить тепловой эффект образования вещества, пользуясь приближенными расчетами тепловых эффектов, например по энергиям химических связей.

Энергия химической связи - это доля поглощенной энергии, которая приходится на данную связь при полной диссоциации молекулы на свободные атомы.

По этому методу расчета предполагается в начале разложение простых веществ на атомы, а затем образование из них конечного газообразного продукта. Начальный этап связан с затратой энергии на разрыв связей в простых исходных веществах. Конечный этап связан с выделением энергии образования новых связей.

Теплота образования газообразного вещества согласно закону Гесса может быть определена по уравнению

, (17)

где n - число связей данного вида,

n/- число атомов данного элемента,

- энергия разрыва связей в исходных веществах,

- энергия образования связей в конечном продукте,

- энтальпия возгонки твердого элемента.

Пример 1. Вычислить по энергиям химических связей стандартную теплоту образования диэтилового эфира в жидком виде, если:

,

,

,

,

,

,

,

.

Решение: .

Согласно уравнению (17) определим стандартную теплоту образования диэтилового эфира в газообразном состоянии

 

Учитывая фазовый переход:

 

определим искомую величину:

.

Справочные данные .

Относительная ошибка составляет:

 

Рассмотренный метод расчета теплоты образования органических соединений отличается малой точностью. Его рекомендуется применять только для алифатических органических соединений, т.к. в ароматических и гетероциклических соединениях энергия связи существенно зависит от строения молекулы, и если этого не учитывать, то результаты расчетов теплот образования для таких соединений существенно отличаются от экспериментально полученных.

Существуют и другие методы расчета теплоты образования химических соединений, например метод поправок, который достаточно подробно рассмотрен в /3/, или метод сравнительного расчета, предложенный М.Лотье и М.Х. Карапетьянцем /1/.


Date: 2015-05-09; view: 4049; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию