Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внутренняя энергия





Любая термодинамическая система обладает определенным запасом энергии, некоторая доля которого зависит только от внутреннего состояния системы. Другая часть полного запаса энергии системы может определяться взаимодействием рабочего тела системы с внешней средой (потенциальная энергия), либо представлять собой кинетическую энергию движения системы относительно окружающей среды. Так, для земного наблюдателя полная энергия газа, хранящегося в баллоне летящего космического корабля, значительно больше энергии газа в баллоне корабля, стоящего на стартовой площадке, за счет подъема на значительную высоту и разгона до заданной скорости. При этом термодинамическое состояние самого газа, определяемое значениями его давления и температуры, может быть одинаковым.

Та часть запаса энергии термодинамической системы, которая не связана с положением системы в поле внешних сил и с движением самой системы относительно окружающей среды, называется внутренней энергией системы.

Кинетическая и потенциальная энергии системы должны вводиться в термодинамические соотношения в виде самостоятельных выражений дополнительно к внутренней энергии термодинамической системы. Внутренняя энергия системы является функцией ее состояния и может быть вычислена с помощью уравнения состояния. Ее значение не зависит от того, каким образом (по какому пути) система достигла данного состояния.

Внутренняя энергия тела есть вся энергия, заключенная в теле. Она также может быть представлена в виде суммы отдельных видов энергий: кинетической энергии молекул, включающей энергию поступательного и вращательного движения молекул, а также колебательного движения атомов в самой молекуле; энергии электронов; внутриядерной энергии; энергии взаимодействия между ядром молекул и электронами; потенциальной энергии или энергии положения молекул и т.д. нутренняя энергия системы выражается следующей формулой

,

где - внутренняя кинетическая энергия молекул; - внутренняя потенциальная энергия молекул; - постоянная интегрирования.

Внутреннюю кинетическую энергию можно разделить на следующие составляющие

где - кинетическая энергия поступательного движения молекул, .- то же, вращательного движения молекул, - энергия колебательного движения ядер атомов молекулы относительно друг друга.

Величина U 0 представляет собой нулевую энергию или внутреннюю энергию при температуре абсолютного нуля. При температуре Т = 0 тепловое движение молекул и атомов, входящих в молекулы прекращается, но движение частиц внутри атомов продолжается. Например, движение электронов в атомах не является тепловым движением и имеет место при любых температурах, в том числе и при Т = 0. В термодинамике рассматриваются не абсолютные значения внутренней энергии, а ее изменения в результате происходящих процессов, поэтому для большинства технических задач значение U 0 не требуется, и ее обычно полагают равной нулю.

В технической термодинамике рассматриваются только такие процессы, в которых изменяются кинетическая и потенциальная энергии. Поэтому под внутренней энергией для идеальных газов понимается кинетическая энергия движения молекул и энергия колебательного движения атомов в молекуле, а для реальных газов еще дополнительно и потенциальную составляющую энергии, связанную с наличием сил взаимодействия между молекулами и зависящую от расстояния между ними.

Отсчет внутренней энергии может производиться от любого условного нуля. Так, например для идеальных газов принято считать внутреннюю энергию при t = 0°С равной нулю. оскольку кинетическая составляющая внутренней энергии определяется температурой тела, потенциальная ее составляющая зависит от расстояния между молекулами (удельного объема), то полная внутренняя энергия является функцией двух параметров и в данном конкретном состоянии тела будет иметь вполне определенную величину. Такие величины, как было уже сказано, называются параметрами состояния. Следовательно, внутренняя энергия, являясь параметром состояния, представляет собой одновременно однозначную непрерывную и конечную функцию состояния системы. нутренняя энергия сложной системы, отнесенная к 1 кг, равна сумме внутренних энергий ее отдельных составляющих, т.е.

.

Из закона сохранения энергии следует, что термодинамическая система в каждом своем состоянии может иметь только одно значение. Следовательно, в термодинамической системе изменение внутренней энергии газа не зависит от характера или пути по которому происходили эти изменения, а будет определяться заданным начальным и конечным состояниями:

. (4.1)

Это наглядно иллюстрируется на изотермах состояния системы, рис. 4.1. Каждому изменению соответствуют определенные значения удельного объема и давления при различных значениях температуры, но начальное и конечное состояние остается неизменным. Поэтому во всех этих процессах изменение внутренней энергии системы будет одно и то же, т.е.

.

В круговых процессах изменение внутренней энергии равно нулю: .

Рис. 4.1. Иллюстрация изменения внутренней энергии

термодинамической системы

Приращение du, как и любого параметра является полным дифференциалом. Поскольку состояние газа вполне определяется основными параметрами состояния, внутреннюю энергию можно представить как функцию любых двух параметров состояния:

u = f (T, v); u = f (T, p); u = f (p, v),

или полные дифференциалы внутренней энергии:

(4.2)

Внутренняя энергия идеального газа не зависит от объема или давления, так как в нем отсутствуют силы взаимодействия между молекулами, поэтому

.

Внутренняя энергия идеального газа зависит только от температуры u = f (T), следовательно, производная от внутренней энергии идеального газа по температуре есть полная производная:

.

В таком случае, можно записать

.

Изменение внутренней энергии идеального газа зависит только от начальной и конечной температуры процесса.

Далее рассмотрим другие закономерности изменения внутренней энергии термодинамической системы в частности работу.

 

Работа

Передачу энергии от одного тела к другому, связанную с изменением объема рабочего тела, с перемещением его в пространстве или с изменением его положения, называют работой. В производстве работы всегда участвуют два или больше тел. Первое тело, производящее работу, отдает энергию. Работа является макроскопической формой передачи энергии от одного тела к другому.

Совершаемая газом работа при его расширении зависит от изменения параметров состояния p, v, T.

Для вывода уравнения работы газа при его расширении рассмотрим частный случай - получение работы в равновесном процессе при постоянном давлении, рис. 4.2.

Рис. 4.2. Процесс расширения газа при постоянном давлении

 

В цилиндре под поршнем находится газ при давлении p, равном в равновесном процессе давлению среды, и удельном объеме v 1; площадь поршня F. Если сообщить газу некоторое количество теплоты, то он будет расширяться при постоянном давлении и перемещать поршень до положения в точке 2.

Сила, действующая на поршень, равна pF, путь перемещения поршня равен S. Работа, совершаемая газом при перемещении поршня, равна

l = pFS,

но произведение FS есть разность удельных объемов v 1- v 2, поэтому

l = p ×(v 2 - v 1) = p ×D v. (4.3)

Элементарная работа dl, совершаемая системой в равновесном процессе изменения состояния газа, при бесконечно малом изменении объема, определится по формуле

dl = pdv. (4.4)

Полная работа l, совершаемая системой при бесконечно малом изменении объема в произвольном равновесном процессе, изображается кривой 1 - 2 и равна

. (4.5)

Зная функциональную зависимость параметров p и v в процессе или уравнение вида p = f (v), можно аналитически определить работу для любого равновесного процесса в указанных пределах.

Если система совершает работу во внешней среде, где давление , то работа расширения системы при увеличении объема на dv равна , а при конечном изменении объемов от v 1 до v 2

. (4.6)

В равновесном процессе = p.

Если расширение системы происходит в пустоту, когда давление на границах системы и внешней среды равно нулю и никаких перемещений внешних тел не наблюдается, работа равна нулю, что и вытекает из формулы (4.6).

 

Date: 2015-05-09; view: 1313; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию