Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цикл газотурбинной установки с ре­генерацией





Термический КПД ГТУ со сгоранием топлива при p=const растёт с увеличе­нием степени повышения давлений . Однако с ростом увеличивается и температура газов в конце сгорания топлива Т3 в результате чего быстро разрушаются лопатки турбин и сопло­вые аппараты, охлаждение которых затруднительно. Чтобы увеличить КПД ГТУ, частично изменили условия их работы. В установках стали приме­нять регенерацию теплоты, многосту­пенчатое сжатие воздуха в компрес­соре, многоступенчатое сгорание и т.д. Это дало значительный эффект и по­высило в установках степень совер­шенства превращения работы в теп­лоту.

Сжатый воздух из турбокомпрессора 4 направляется регенератор 8 где получает теплоту при постоянном давлении от газов, вышедших из камеры сгорания 1 через сопло 2 в турбину 3. Подогретый воздух из регенератора 8 через форсунку 7, а топливо из топливного насоса 5 через форсунку 6 направляется в камеру сгорания 1.

Идеальный цикл такой установки на диаграммах:

1-2 адиабатическое сжатие воздуха в компрессоре;

2-5 изобарный подвод теплоты в регенераторе;

5-3 подвод теплоты при постоянном давлении в камере сгорания;

3-4 адиабатное расширение продуктов сгорания в соплах турбины;

4-6 изобарный отвод теплоты от газов в регенераторе;

6-1 изобарный отвод теплоты от газов по выходе из регенератора теплоприёмнику.

Если предположить что охлаждение газов в регенераторе происходит до температуры воздуха, поступающего в него, т.е. от Т4 до Т62 то регенерация полная.

Термический КПД цикла при полной регенерации, когда Т4652 находится:

где

а

тогда

Температуры в основных точках цикла:

КПД цикла

Date: 2015-05-09; view: 860; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию