Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Преобразование энергии парового потока в турбинной ступени





АКТИВНАЯ СТУПЕНЬ.

В активной ступени теплоперепад преобразовывается в соплах в кинетическую энергию. На рабочих лопатках происходит лишь преобразование кинетической энергии в механическую работу. Усилие на рабочие лопатки передается только за счет поворота потока пара. Давление парового потока на входе и выходе рабочих лопаток в активной ступени не меняется (Р1 = Р2).

Паровой поток на выходе из сопловых каналов с абсолютной скоростью под углом α1 к плоскости вращения поступает в каналы рабочих лопаток. Вследствие вращения рабочих лопаток скорость потока на входе в рабочую решетку С1 приобретает другую величину и направление. Эта скорость называется относительной скоростью на входе W1. эта скорость направлена к плоскости вращения под углом β1.

По теореме косинусов найдем: .

По теореме синусов найдем β 1: .

U – окружная скорость движения лопаток.

Струя пара покидает рабочие лопатки с относительной скоростью W 2 под углом β 2. β 2< β 1 на 2…10º. Вследствие потерь в лопаточных каналах W 2< W 1: W 2 = ψW 1. ψ – коэффициент скорости раб. лопаток, учитывающий влияние вредных сопротивлений движению потока.

Абсолютная скорость С 2 и угол α 2 можно определить из выходного треугольника скоростей: . .

Потерю энергии на рабочих лопатках можно определить как .

Данная потеря приводит к повышению энтальпии пара и откладывается вверх. Скорость C 2 и, соответственно, кинетическая энергия пара для данной ступени является потерей с выходной скоростью: кДж/кг. Но часть этой энергии может быть использована в следующей ступени. Изобразим процесс расширения пара в активной ступени.

где χв – доля кинетической энергии, используемой в следующей ступени.

Точки 1, 2, 3 определяют состояние пара, соответственно, за соплами на рабочих лопатках и за пределами ступеней. Точка 4 характеризует состояние пара на входе в следующую ступень по параметрам полного торможения.

Располагаемая энергия ступени Ео несколько меньше, чем (располагаемый теплоперепад), т.к. часть энергии Δ hв.с исп-ся в след. ступени: (χв = 0…1). Это делается для того, чтобы не учитывать энергию χв ·Δ hв.с дважды в этой и последующей ступени. Удельная полезная работа пара на рабочих лопатках будет: .

Относительный лопаточный КПД турбинной ступени есть отношение мощности развиваемой на раб. Лопатках к располагаемой мощности ступени:

.

РЕАКТИВНАЯ СТУПЕНЬ.

В реактивной ступени располагаемый теплоперепад срабатывается не только в сопловых, но и в рабочих решетках. При этом в каналах раб. лопаток за счет поворота потока создается активная часть усилия, а за счет ускорения потока в виду дополнительного расширения пара реактивная часть усилия.

Для лопаток реактивных ступеней α1β2, α2β1.

Располагаемый теплоперепад ступени распределяется между сопловой и раб. решеткой . Т.к. в сопловых лопатках существуют потери тепла Δ hс, то фактически располагаемый теплоперепад на раб. лопатках будет hор. Величина hор немного > , т.к. изобары с ростом энтропии расходятся.. однако в пределах ступени это практически незаметно.

Отношение располагаемого теплоперепада на раб. лопатках к располагаемому теплоперепаду тепла всей ступени назыв. степенью реактивности . На практике не применяются полностью реактивные ρ = 1 и активные ρ = 0 ступени. Турбинные ступени со степенью реактивности ρ < 0,25 относятся к активному типу. На первых ступенях реактивность составляет ρ = 0,06…0,2. В последующих достигает ρ = 0,5…0,6. При ρ = 0,5 сопловые и раб. лопатки имеют одинаковые профили.

В сопловой решетке располагаемый теплоперепад равен , а давление понижается от Ро до Р1.

Скорость пара на выходе из сопловой лопатки будет: , м/с.

φ = С11t – коэффициент скорости сопловых лопаток.

На раб. лопатках ступени происходит дальнейшее расширение пара и соответствующее увеличение скорости с повышением давления от Р1 до Р2.

Располагаемая энергия пара на раб. лопатках складывается из кинетич. энергии потока в относительном движении и теплового перепада hор:

, кДж/кг.

– относит. теор. скорость на выходе из раб. лопаток, м/с.

Величина W1 находится их входного треугольника скоростей.

Действительная относительная скорость пара на выходе из раб. решетки будет равна: W 2 = ψW 2 t (ψ – учитывает потерю скорости из-за вредных сопротивлений).

Тепловые потери на раб. лопатках будут: , кДж/кг. Тепловые потери с выходной скоростью находятся точно также: , кДж (χв ·Δ hв.с – используется в след. ступени).

 

Date: 2015-05-09; view: 1173; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию