Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация и обозначение паровых турбин





Паровые турбины подразделяются следующим образом:

1) по принципу действия пара

-активные

-реактивные

2) По назначению

-энергетические (для отпуска электроэнергии и теплоты крупным потребителям)

-промышленные (вырабатывают тепловую и электроэнергию, но главная цель – обеспечение предприятия)

-вспомогательные (используются для привода насосов, вентиляторов, компрессоров)

Мощность промышленных турбин значительно меньше энергетических. Вспомогательные турбины называют приводными. Надёжность их выше и более экономичны.

3) по характеру теплового процесса

-конденсационные (тип К)

-теплофикационные.

Конденсационные служат для производства электроэнергии. Такие турбины не имеют регулируемых отборов пара. Но можно иметь много нерегулируемых отборов для регенеративного подогрева питательной воды. После последней ступени такой турбины пар направляется в конденсатор. Теплофикационные турбины служит для одновременной выработки электроэнергии и теплоты. Такие турбины имеют один или несколько регулируемых отборов пара, в которых поддерживается заданное потребителем давление. Эти турбины могут иметь нерегулируемые отборы для подогрева питательной воды.

Турбины могут выполнятся с конденсатором пара и без него. В первом случае турбины могут иметь отопительный отбор пара (тип Т) или производственный отбор пара (тип П), или тот и другой (тип ПТ). Во втором случае, турбины носят название турбин с противодавлением (тип Р). После последней ступени этой турбины отработанный пар направляется не в конденсатор, а потребителю пара низкого давления. Главное назначение: производство пара с противодавлением, производство электроэнергии – побочный продукт. Турбины с противодавлением могут иметь промежуточный регулируемый отбор (тип ПР).

4) По частоте вращения

Для привода генератора частота n=3000 об/мин, но бывает n=1500 об/мин. Приводные турбины имеют переменную частоту n=Vdr.

5) По числу цилиндров

-одноцилиндровые

-многоцилиндровые (большинство).

6) По числу валопроводов.

Валопровод – соединение муфтами роторы отдельных цилиндров и генераторов по одной оси.

Одновальные – один валопровод, двухвальные – 2 параллельных валопровода., каждый со своим генератором.

Обозначение турбин: специальная маркировка, состоящая из цифровой и буквенной частей. Буквенная часть – тип турбины, последующее число через тире указывает номинальную электрическую мощность, МВт. При необходимости, через косую черту указывается максимальная мощность, далее, через тире ставится число, показывающее номинальное давление свежего пара, кгс/см2 (МПа). Для теплофикационных турбин через косую черту указывается давление в отборах или противодавление. Последняя цифра через тире, если она есть, указание модификации турбины. Для отопительного отбора, турбины типа Т в обозначении давление не указывается. Как правило оно регулируется 0,5-2,5 кгс/см2.

Пример:

К-210-130-3

Т-110/120-130

П-6-35/5

ПТ-25/30-90/10

Р-100/10-130/15

ПР-12/15-90/15/7

Date: 2015-05-09; view: 1987; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию