Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






При определении контрактной стоимости учитываются учетная (первичная) стоимость товаров и базисные условия поставки





Таможенная стоимость — это цена, которая фактически оплачена или подлежит оплате за товары и другие предметы на момент пересечения таможенной границы Украины. При определении таможенной стоимости в нее включают цену товара, отмеченную в фактуре счета, а также такие фактические расходы (если они не включены в фактуру счета): на транспортировку, погрузку, разгрузку, страхование до пункта пересечения таможенной границы Украины, комиссионные и брокерские, плата за использование объектов интеллектуальной собственности, которые принадлежат к таким товарам (Закон Украины «О Едином таможенном тарифе» № 2097-ХІІ от 05.02.1992 г.).

Реализация экспортных товаров отображается в учете по контрактной стоимости на основании грузовой таможенной декларации и счета, выписанного иностранному покупателю (при отображении реализации по мере отгрузки) или на основании расчетных документов иностранного покупателя (при предыдущей оплате).

Одновременно с реализацией в учете отображается списание реализованных экспортных товаров. Списание осуществляется по учетной стоимости (для предприятий торговли) или по фактической себестоимости (для производителей предприятий).

В зависимости от базисных условий поставки согласно с международными правилами толкования торговых терминов «Инкотермс-2000» дополнительными элементами контрактной стоимости экспортных товаров являются транспортные расходы, хранение товара, таможенные сборы. К ним также принадлежат разные комиссионные сборы.

Субъекты ВЭД платят таможенный сбор до, или в момент таможенного оформления товаров, которые вывозятся из Украины. В соответствии с «Порядком осуществления таможенных сборов, которые насчитываются по грузовой таможенной декларации» № 363 от 23.06.1998 г. к таможенным сборам принадлежат такие их виды:

—за таможенное оформление товаров и других предметов;

—за таможенное оформление временно ввезенного (вывезенного) имущества под обязательство о его обратном вывозе (ввоз);

—за таможенное оформление товаров в случае транзита;

—за таможенное оформление товаров в случае ввоза на таможенный лицензионный состав;

—за пребывание товаров и других предметов под таможенным контролем;

—за таможенное оформление товаров и других предметов в зонах таможенного контроля на территориях и в помещениях предприятий, которые хранят такие товары и другие предметы, поза ли рабочим временами, установленным для таможни.

Таможенные сборы относятся в состав валовых расходов, как обязательные платежи (п. 5.2.5. ст. 5 Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий» № 334/94-ВР от 28.12.1994 г.). Законодательством определена группа товаров, с которых не взимается вывозной таможенный сбор.

Эти расходы (транспортные, за хранение товара, таможенные сборы, комиссионные сборы) связаны с продажей товаров и в себестоимость реализуемых товаров прямо не включаются (в зависимости от условий поставки), а относятся к расходам связанных с сбытом.

Расходы на сбыт могут осуществляться как в национальной валюте Украины, так и в иностранной валюте (таможенные сборы платятся в валюте Украины или в иностранной валюте первой группы Классификатора валют НБУ В бухгалтерском учете они отображаются в дебете счета 93 «Расхода на сбыт» и кредите расчетных счетов.

В соответствии со ст. 5 Декрета Кабинета Министров Украины «Об акцизном сборе» № 18-92 от 26.12.1992 г. акцизный сбор не взимается с товаров, которые были вывезены (экспортированные) плательщиком акцизного сбора за пределы таможенной территории Украины.

Порядок начисления и уплаты налога на добавленную стоимость по операциям во внешнеэкономической деятельности регламентируется Законом Украины «О налоге на добавленную стоимость» № 168/97-ВР от 03.04.1997 г. В соответствии с пп. 3.1.3 п. 3.1 ст. этого Закона объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость являются операции плательщиков налога по вывозу товаров (сопутствующих услуг) в таможенном режиме экспорта, поставки транспортных услуг по перевозке пассажиров, грузобагажа (товаробагажа) и груза за пределами государственной границы Украины.

Date: 2015-05-09; view: 530; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию