Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 226. Экспертиза





Экспертиза назначается в случае, если для разъяснения возни­кающих вопросов требуются специальные познания в науке, искусстве, технике или ремесле.

Экспертиза проводится экспертами таможенных лабораторий и других соответствующих учреждений либо иными специалистами, назначенными должностным лицом таможенного органа Республики Беларусь, в производстве или на рассмотрении которого находится де­ло об административном таможенном правонарушении. В качестве эксперта может быть вызвано любое физическое лицо, обладающее не­обходимыми познаниями для дачи заключения. Решение о назначении экспертизы обязательно для эксперта, которому этим решением пору­чена экспертиза, и для должностных лиц предприятий, учреждений или организаций, где работает эксперт.

Вопросы, поставленные перед экспертом, и его заключение не могут выходить за пределы специальных познаний эксперта. Эксперт дает заключение в письменной форме от своего имени. В заключении эксперта излагаются выводы, сделанные в результате проведенных им исследований, и обоснованные ответы на поставленные вопросы. Если эксперт при производстве экспертизы установит имеющие значение для дела обстоятельства, по поводу которых ему не были поставлены вопросы, он вправе включить выводы об этих обстоятельствах в свое заключение.


Заключение эксперта не является обязательным для должност­ного лица таможенного органа Республики Беларусь, в производстве или на рассмотрении которого находится дело об административном таможенном правонарушении. Однако несогласие с заключением экс­перта должно быть мотивировано и отражено в постановлении, выне­сенном по рассмотрении дела.

В случае недостаточной ясности или полноты заключения мо­жет быть назначена дополнительная экспертиза, поручаемая тому же или другому эксперту.

В случае необоснованности заключения эксперта или сомне­ний в его правильности может быть назначена повторная экспертиза, поручаемая другому эксперту или другим экспертам.

Представленные в таможенные органы Республики Беларусь заключения, акты. справки и иные документы, излагающие результаты исследований и выводы- если эти документы были подготовлены не по поручению должностных лиц таможенных органов Республики Бела­русь. в производстве или на рассмотрении которых находится дело об административном таможенном правонарушении, либо не по поруче­нию должностных лиц других правоохранительных органов Республи­ки Беларусь, у которых находятся или находились материалы, имею­щие отношение к делу об административном таможенном правонару­шении, заключениями эксперта не являются. Такие документы при­знаются доказательстрами только в случае, если они обладают призна­ками вещественных доказательств.

Date: 2015-05-09; view: 500; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию