Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Механизированное уплотнение насыпного грунта





Искусственное уплотнение грунтов производят для повыше­ния устойчивости, уменьшения осадки и увеличения водонепро­ницаемости земляного сооружения. Требуемая плотность грунта в сооружении выражается средней плотностью скелета грунта или коэффициентом уплотнения, величина которого устанавлива­ется в зависимости от назначения сооружения и физико-механи­ческих свойств укладываемых грунтов.

Уплотнять грунт следует при оптимальной влажности, при которой достигается наибольший эффект уплотнения и затрачи­вается наименьшая работа на его уплотнение. Ориентировочные значения оптимальной влажности и предельной плотности для основных категорий грунтов приведены в табл. 1.5.

Таблица 1.5. Оптимальные параметры при уплотнении грунтов

 

 

Грунт Пределы колебаний  
оптимальной влажности. наибольшей плотности, т/м3  
 
Песчаный 8...12 1,75... 1,95  
Супесчаный 9...15 1,65... 1,85  
Пылеватый 14...23 1,60... 1,82  
Суглинистый 12...18 1,65... 1,85  
» тяжелый 15...22 1,60... 1,80  
» пылеватый 17...23 1,58... 1,78  
Глинистый 18...25 1,55... 1,75  

 

Допускаются отклонения от оптимальной влажности для свя­занных грунтов ±10%, для несвязных— ±20%.

Уплотнение грунта в насыпях и при вертикальной планиров­ке площадок рекомендуют производить укаткой, так как этим способом можно уплотнять любые грунты. Уплотнение грун­тов укаткой производят пневматическими или кулачковыми катками.

При уплотнении грунтов необходимо соблюдать следующие условия: производительность грунтоуплотняющих машин долж­на соответствовать производительности землеройных и транс­портных средств; толщина отсыпаемого слоя не должна превы­шать величин, указанных в технологических характеристиках грунтоуплотняющих машин; каждый последующий ход катка во избежание пропусков в уплотнении должен перекрывать преды­дущий от 0,1 до 0,2 м.

Уплотнение грунтов насыпей и обратных засыпок выполняют слоями одинаковой толщины. Толщину уплотняемых слоев на­значают в зависимости от условий производства работ, вида грунтов и типа применяемых уплотняющих машин.

При планировке площадок, размеры которых достаточны для поворотов катка, рекомендуют применять схему движения кат­ков по замкнутому кругу (рис. 1.12, а).

В особо стесненных местах, не доступных для работ машин, и при небольших объемах работ вблизи фундаментов уплотнение грунта производят трамбованием.

Уплотнение грунта трамбованием осуществляют пневматиче­скими трамбовками. Для этого грунт разравнивают слоями от

0,1 до 0,2 м и первый проход делают с использованием башмака с большей площадью подошвы, а последующие — с 1меньшей пло­щадью. Верхняя часть обратной засыпки может уплотняться катками (рис. 1.12, б).

Date: 2015-05-09; view: 599; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию