Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Групповое снаряжение





Палатки – должны быть легкими, прочными, непромокаемыми и обеспечивать максимум удобств при минимальных размерах. Они делятся на две основополагающие группы: однослойные и двухслойные. В однослойной палатке от внешнего мира человек отделен только тонкой, желательно непромокаемой тканью, а двухслойная состоит из внешней – непромокаемой и внутренней – легкой, дышащей. Однослойные палатки, выполненные из непромокаемых синтетических материалов, как, например, Poliamid Rip stop и др., имеют ряд преимуществ, самое главное из которых – это легкость и компактность. А основной проблемой однослойных палаток является конденсат, который при непродуманной конструкции скапливается на стенках палатки иначинает капать на лежащих людей.

При выборе однослойной палатки обязательно обратите внимание на ткань. Если это непромокаемый, не дышащий материал, то совершенно необходима продуманная система вентиляции, т.е. должны быть сетчатые отверстия со всех сторон палатки, сверху и снизу. Наиболее известные фирмы, такие как VAUDE, MARMOT, BIBLER, производят однослойные палатки с использованием мембран – GORE-TEX, SYMPA-TEX и т. д. Эти палатки представляют собой вершину человеческой мысли, очень легкие (1800-1900 гр.), «дышат», поэтому нет конденсата, но, как все хорошее, очень дороги.

Все же наибольшее распространение получит многочисленные виды двухслойных палаток как более дешевые и функциональные. По форме двухслойные палатки делятся на куполообразные, «полубочки», «двухскатные» и шатровые, исключение составляют огромные кемпинговые палатки, которые имеют форму многокомнатных домов с окнами и коридорами.

Тент. На материал тента обрушиваются испытания погодой, т.е. палящие лучи солнца, проливные дожди, снег, град, поэтому основные требования к тенту – прочность, непромокаемость, легкость и тонкость. Самыми распространенными материалами для тентов сейчас являются POLYESTER с нанесением полиуретанового слоя. NYLON-TAFFETA и силикон (ткань из полимера сложного эфира с нанесенным слоем силикона). Эти материалы при высоких прочих показателях достаточно тонкие, и их можно компактно свернуть и упаковать.

Посуда и костровое хозяйство – это набор котлов, как правило, на 4, 6 и 8 л, вставляющиеся один в другой. Лучше всего если они сделаны из нержавеющей стали. Иногда путешественники самостоятельно изготавливают посуду из легких титановых сплавов. Костровое хозяйство – это набор из стального троса длиной до 5 м и толщиной не менее 3 мм и набора крючьев, закрепленных на тросе, чтобы они не потерялись. В безлесных зонах используют бензиновые примуса типа «Шмель» и газовые горелки, как правило, импортные.

Все, кому небезразличны экологические аспекты, знают, что бутан и пропан не опасны для окружающей среды, в этом топливе нет серы, неблагоприятной для леса.

Если планируется организовывать ночлеги в лесной зоне, то еще необходим топор, а лучше всего два и двуручная пила. В состав группового снаряжения обычно входит медицинская аптечка и походный ремонтный набор, а именно иголки, нитки, ножницы, шурупы, плоскогубцы, отвертка, запасные детали для ремонта примуса, клей и т. п. Кроме того, к групповому снаряжению относятся маршрутные материалы, карты, электрические фонари, запасные батарейки, рыболовные снасти и другие предметы общего пользования.

Date: 2015-05-09; view: 1463; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию